О ходе весенних полевых работ

Яровой сев прошел на площади порядка миллиона гектаров

 Ход весенних полевых работ, а также вопросы развития мелиоративного комплекса и обеспечения эпизоотического благополучия обсудили сегодня на очередном заседании оперштаба Минсельхоза России, который провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

 Весенние полевые работы на данный момент начались в 33 субъектах. Озимые подкормлены на площади 8,4 млн гектаров. Помимо Юга и Северного Кавказа, в эту работу начали включаться субъекты ЦФО, ПФО и Северо-Запада.

 Яровые засеяны на площади порядка одного миллиона гектаров, темпы почти вдвое выше прошлогодних. Активный сев ведут южные регионы и Северный Кавказ, начали выходить в поля аграрии центральной части России, в ближайшее время к ним присоединится Поволжье.

 По словам Дмитрия Патрушева, общей приоритетной задачей является проведение посевной четко в срок и без сбоев. Поэтому в регионах необходимо контролировать достаточность ресурсов у аграриев и оказывать людям на местах всю необходимую помощь. В рамках совещания о текущей ситуации в субъектах доложили представители Краснодарского края, Самарской, Оренбургской и Херсонская областей, Донецкой Народной Республики.

 Говоря о реализации госпрограммы «Земля», Министр отметил, что в правила и порядок отбора проектов мелиорации подготовлены изменения, которые предусматривают корректирующие коэффициенты при распределении субсидий. Объем средств, на которые смогут претендовать субъекты, будет зависеть от качества работы в предыдущий период. Изменения вступят в силу уже в текущем году при проведении отбора на 2024 год. В связи с этим глава Минсельхоза призвал регионы ускорить работу по доведению средств и до 1 июля обеспечить освоение не менее 50%.