Устойчивый сорт кондитерского подсолнечника

ВНИИМК представил сорт кондитерского подсолнечника, устойчивый к имидазолиноновым гербицидам

 Новый сорт подсолнечника Аладдин создали селекционеры Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК). Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

 Крупноплодный подсолнечник Аладдин обладает высокой продуктивностью, толерантностью к основным расам заразихи и ложной мучнистой росе, повышенным уровнем автофертильности, а также устойчивостью к гербицидам группы имидазолинонов.

 – Одной из сложностей выращивания кондитерского крупноплодного подсолнечника является высокая засоренность посевов злаковыми и двудольными сорняками, а также цветковым паразитом заразихой, поскольку густота стояния культуры этого типа гораздо меньше, чем у гибридов. Для успешной борьбы с выше названными проблемами в последние годы широко используется производственная система послевсходовых имидазолиноновых гербицидов. Однако сортов кондитерского крупноплодного подсолнечника, устойчивых к препаратам на основе имидазолинонов, не было. Теперь у фермеров появилась возможность возделывать эту высокорентабельную культуру, применяя данный гербицид для одновременной борьбы как с сорняками, так и заразихой, – сообщил один из авторов сорта, заведующий лабораторией селекции сортов подсолнечника ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Александрович Децына.

 Новый сорт относится к среднеранней группе, период от всходов до физиологической спелости составляет 96–98 суток, в высоту растение достигает 172 см, масличность – 47 %, а урожайность – 4,4 т/га. Аладдин пригоден для возделывания в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском федеральных округах, а на Урале – в Курганской и Челябинской областях. Крупная фракция направляется на изготовление снеков, мелкая фракция используется для производства масла.