Селекционно-семеноводческие кластеры

В Воронежской области могут появиться селекционно-семеноводческие кластеры

 На территории Воронежской области есть возможность для формирования нескольких селекционно-семеноводческих кластеров. Такое заявление сделал вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев на совещании по развитию отечественной селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, которое прошло во вторник, 28 марта.

 В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководители аграрных научных учреждений, занимающихся селекцией и семеноводством, представители и руководители крупных селекционно-семеноводческих компаний.

 Алексей Гордеев подчеркнул, что создание кластера возможно благодаря тому, что в регионе действует 21 сертифицированное семеноводческое хозяйство, шесть селекционных центров и научных учреждений, занимающихся селекцией и семеноводством сельхозкультур, семь заводов по производству семян.

 – Для развития отрасли необходимо обеспечить комплексную поддержку и регулирование вопросов в области семеноводства на законодательном уровне – эта задача прорабатывается на площадке аграрного комитета Государственной Думы. Есть также вопросы по процедуре регистрации лицензионных договоров по сортам, патентообладателями которых являются зарубежные компании, сотрудничество с которыми затруднено. На федеральном уровне данную тему будем прорабатывать отдельно, – заявил Алексей Гордеев.

 Кроме того, на заседании зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов проинформировал об основных направлениях развития, проблемах и задачах в отрасли семеноводства региона, количестве и работе основных селекционных и семеноводческих компаний, потребности и обеспеченности аграриев семенами в текущем сезоне. На сегодня область на 117% обеспечена семенами яровых зерновых культур под урожай 2023 года, на 100% - технических.

 В ходе совещания участники также обсудили вопросы, которые стоят сегодня перед отраслью, рассмотрели предложения по созданию, продвижению и коммерциализации отечественных сортов и гибридов зерновых и технических сельскохозяйственных культур.