Поддержка отечественной селекции в Курской области

Курские аграрии выделяют участки для производства гибридов отечественной селекции

 Готовность региона к проведению посевной кампании, итоги работы животноводческой отрасли в 2022 году и задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом в текущем году, обсудили на совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта. Отличившимся представителям отрасли глава региона вручил почетные награды.

 "Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с санкционным давлением, непростые погодные условия, за прошлый год в регионе собран рекордный урожай зерновых культур - более 6 млн тонн. Однако и по другим показателям, таким как растениеводство и животноводство, Курская область на передовых позициях", – отметил Роман Старовойт.

 Применение современных технологий в агропромышленном комплексе позволило достичь высоких производственных результатов: получено более 6 млн тонн зерна, 4,5 млн тонн сахарной свеклы. В настоящее время хозяйства в полном объеме обеспечены семенами, минеральными удобрениями и техникой. Благоприятные погодные условия позволили приступить к подкормке озимых культур.

 Что касается мясного животноводства, то в регионе по итогам 2022 года произведено 670 тыс. тонн мяса. По объему производства Курская область занимает 3-е место среди регионов России. Также одним из приоритетных направлений является отрасль молочного животноводства. По итогам 2022-го в регионе произведено 439 тыс. тонн молока. Положительная динамика будет сохранена и в текущем году.

 Особое внимание в Курской области уделяется увеличению производства импортозависимой продукции: плодов, картофеля, овощей. Активно развивается отечественное семеноводство, в том числе компания "АгроТерра" занимается производством гибридов. Сейчас 70% семян-гибридов завозится из-за рубежа, поэтому так важна локализация производства. Курские аграрии выделили порядка 5 тысяч га для гибридизации подсолнечника и кукурузы.

 В ходе совещания обсудили состояние агропромышленного комплекса Горшеченского района, работу маслоэкстракционного завода в Касторенском районе и использование минеральных удобрений. Кроме этого, аграриям напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ.