На Кубани хотят изменить ФЗ «О семеноводстве»

В ЗСК прокомментировали внесение в Госдуму документа, предусматривающего изменения в ФЗ о семеноводстве

 Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал внесение в Госдуму документа, предусматривающего корректировки в федеральный закон о семеноводстве. Парламентарий рассказал, что после принятия данного акта, необходимые изменения внесут и в краевую нормативную базу. Депутат напомнил, что при подготовке данного закона коллеги учли мнения и предложения, озвученные и на заседаниях профкомитета ЗСК с участием учёных и отраслевиков.

 По словам главы кубанского парламента, в новом законе чётко прописаны основные понятия, определяющие вектор реализации агрополитики в сфере семеноводства. При этом отдельный пункт посвящён селекции. Политик подчеркнул, что в условиях санкционных реалий это абсолютно закономерно. Сейчас важно по максимуму обеспечить агропром не только семенами зерновых культур, в том числе и кукурузы, но и пропашно-технических – подсолнечника, свёклы, сои. По мнению депутата, отечественного посевного материала данных видов сельхозрастений в стране пока не хватает.

 Юрий Бурлачко добавил, что важным является и учтённый в документе вопрос пространственной изоляции. По его словам, в этом залог высокой урожайности и роста количества семян отечественной селекции.

 Председатель ЗСК резюмировал, что внесённый в Госдуму документ имеет большое значение для краевого АПК. В связи с этим политик поручил профкомитету ЗСК провести совещание по его обсуждению. Так, согласно доктрине продбезопасности России, 75% всех высеваемых семян должны быть отечественной селекции. Юрий Бурлачко подытожил, что эту задачу необходимо выполнить.