Семеноводческий центр в Раменском

Воробьёв обещал поддержать строительство семеноводческого центра в Раменском

 Его планируют создать в 2025 году.

 В Раменском городском округе в 2025 году планируют построить селекционно-семеноводческий центр, что позволит снизить импортозависимость от голландских семян. Об этом стало известно во время посещения предприятия Андреем Воробьёвым. Губернатор Московской области обещал поддержать проект.

 «Год назад мы посещали одно из предприятий, которое занимается семенами, генетикой, всем, что связано с нашей зависимостью от импорта семян. Безусловно, поддержим этот проект. Земля, инфраструктура – говорите, чем помочь, что необходимо, чтобы лучшие умы, которые заканчивают сегодня специализированные университеты, могли реализоваться в Московской области», – сказал губернатор в ходе общения с руководством ТК «Подмосковье» и АПХ «ЭКО-культура».

 В августе прошлого года Воробьёв сообщал, что поддержка производителей семян позволит выпускать много своей продукции и обеспечивать экспортный потенциал. Губернатор предложил ввести новую меру поддержки семеноводства в виде возмещения половины затрат на покупку оборудования для подготовки семян. Премьер Михаил Мишустин поддержал это предложение.

 Ранее Воробьёв заявил, что к 2026 году Московская область может занять первое место в России по производству овощей закрытого грунта.