Развитие растениеводства в ПФО

В ПФО обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

 Вопросам развития отрасли растениеводства в Приволжском федеральном округе и подготовки к сезонным полевым работам была посвящена рабочая поездка заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина в Уфу. Совместно с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым замминистра провел совещание с региональными органами управления АПК, а также посетил 33-ю Международную специализированную выставку «АгроКомплекс – 2023».

 Приветствие участникам и гостям выставки направил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Как отметил Министр, благодаря новым технологиям, модернизации сельхозпредприятий и повышению эффективности их работы российский агропромышленный комплекс на протяжении последних лет устойчиво развивается и выступает одним из флагманов национальной экономики. Существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны вносит Республика Башкортостан, которая входит в число крупнейших аграрных регионов России и занимает лидирующие позиции по таким направлениям, как производство говядины, молока, меда.

 Прошедший год аграрии региона завершили с достойными показателями. Для обеспечения дальнейшего роста аграрного сектора необходимо продолжить внедрение инноваций в производство, ускорить техническое и технологическое обновление отрасли.

 На совещании по вопросам подготовки к весенней посевной кампании в Приволжском федеральном округе было отмечено, что в ПФО ежегодно производится около 21% зерновых, 14% гречихи, 26,5% масличных, 18% картофеля и 14,5% овощей от общероссийских показателей. При этом сохраняется большой потенциал для дальнейшего развития за счет применения современных агротехнологических приемов, сортообновления и ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Участники совещания обсудили планы по расширению посевных площадей, наращиванию объёмов внесения минеральных удобрений и другие актуальные вопросы.