картофель на ковеере

Развитие селекции семян картофеля

К 2024 году Россия будет полностью обеспечена отечественными семенами элитного картофеля

 Селекция семян картофеля развивается в России бурно, только за 2022 год было выведено 18 новых сортов. Эксперты ожидают, что к 2024 году Россия будет обеспечена отечественными семенами картофеля в полной мере.

 Подведомственные Минобрнауки институты создали 18 новых сортов картофеля в 2022 году, сообщает ведомство. Всего за последние годы отечественные селекционеры вывели 29 новых сортов картофеля, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, и в ведомстве ожидают, что к 2024 году российский агрокомплекс будет обеспечен отечественными семенами картофеля полностью.

 Процесс создания сорта картофеля занимает примерно пятнадцать лет, отмечают ученые Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Как объяснили процесс ученые, сначала ученые изучают коллекционные сорта картофеля и выбирают, какие признаки хотят передать новому сорту. Потом нужные экземпляры скрещивают между собой, а саженцы высаживают в теплицы. Далее в течение девяти лет собирается урожай и высаживаются новые саженцы, чтобы признаки закрепились. После этого сорт ждут конкурсные испытания, и, если они будут пройдены — еще два года роста под строгим наблюдением и только после этого, если сорт пройдет проверку на рак и золотистую картофельную нематоду и будет внесен внесен в госреестр, его можно будет запускать в продажу.

 К примеру, селекционеры Приморского района вывели два новых сорта картофеля «Орион» и «Посейдон» и запустили их в тестирование в 2022 году. Сорта приспособлены специально к климатическим условиям Дальнего Востока, обладают вкусовыми качествами высокого уровня. Вскоре эти сорта будут запущены в продажу аграриям региона.