Круглый стол в Кургане

В Кургане обсудили состояние и перспективы развития отечественных селекции и семеноводства

 Круглый стол состоялся в рамках праздничного мероприятия, организованного Национальным союзом селекционеров и семеноводов в связи с 35-летием со дня образования научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена». В столице Зауралья собралась элита, профессионалы в области селекции и семеноводства.

 В большом мероприятии в очном и заочном формате приняли участие представители Совета Федерации, Минсельхоза России, Российской академии наук, органов управления АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых ведомств, союзов и ассоциаций, ученые и селекционеры из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.

 Заседание открыл генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов М.Н. Исламов. Он отметил, что для достижения высокой урожайности необходимо повышать потенциал новых сортов и гибридов, а также показатели качества семян за счет развития промышленного семеноводства. При этом большую роль играет техническое перевооружение и совершенствование технологий возделывания культур. Еще немаловажно проводить большую работу по совершенствованию отношений между государством и бизнесом. И это касается не только государственной поддержки, но и снижения административных барьеров при сохранении необходимого контроля. Особое внимание – отраслевым образовательным организациям!  Ведь, к сожалению, в настоящее время при тотальной нехватке квалифицированных специалистов, качество обучения оставляет желать лучшего!

 Анатолий Михилев, генеральный директор Национального Союза селекционеров и семеноводов России:

 - Сегодня мероприятие очень ответственно и значимо для нас, потому что проходит под эгидой Национального Союза семеноводов, который объединяет более 150 научных организаций, частных компаний, семеноводческих предприятий. И сегодня главная задача нашей работы-это совершенствование законодательной базы и более эффективной господдержки в вопросах развития селекции и семеноводства.

 Важное место должны занимать и вопросы государственно-частного партнерства в отрасли, так как научный потенциал в основном сосредоточен в государственных учреждениях, а производственный в современных агрохолдингах, которые по сути и формируют основной спрос на семена в растениеводстве, а также готовы к ускоренному размножению перспективных семян российских сортов.

 Участников заседания поприветствовал директор Департамента растениеводства, механизации и химизации защиты растений Министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов. Руководитель поздравил коллектив научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» со значимой датой – 35-летием со дня основания:

 - В российской истории не так много компаний, которые могут похвастаться тем, что дошли до такого юбилея! Очень отрадно, что «Кургансемена» все это время эффективно, плодотворно и самоотверженно трудились на благо развития сельского хозяйства Российской Федерации и Курганской области. Вы являетесь одним из крупнейших в стране центров по производству элитных семян сельскохозяйственных культур. Благодаря вашей системной и кропотливой работе многие аграрии нашей страны получают устойчивые высокие урожаи качественной сельскохозяйственной продукции, прежде всего, зерна. Результаты работы рекордного 2022 года, когда страна собрала 157,7 млн тонн зерна, во многом обусловлены и вашим трудом, вашим вкладом в процветание российского АПК. Хочу пожелать производственных успехов, создания новых продуктивных сортов пшеницы, ячменя, овса и других сельскохозяйственных культур для того, чтобы российский АПК развивался. Мы вместе обеспечим продовольственную безопасность страны не только по основным видам товаров, но и по семенам, что имеет особое значение в очень непростых экономических и политических реалиях текущего времени.

 К поздравлениям Романа Владимировича присоединился заместитель президента Российской академии наук П.А. Чекмарев:

 - То, что наша страна достигла высоких результатов – это благодаря основе – селекции и семеноводства, потому что семена – это основа всего. Именно по зерновым культурам у нас обеспеченность семенами 99%. Сегодня перед российской наукой, перед селекционерами стоят очень большие вызовы. Потенциал российской селекции не до конца раскрыт. Самое главное, что сегодня нам дана возможность поработать на своих полях. Сегодня есть проблемы с семенами подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, овощных культур. Но работа в этом направлении идет. Поэтому сегодня пришло наше с вами время, время российской селекции и семеноводства. И самое главное это время не упустить. Время внедрять научные разработки в производство.

 Директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области П.С. Кощеев рассказал собравшимся о достижениях зауральского АПК. По словам руководителя аграрного ведомства, благодаря вниманию со стороны Правительства Курганской области отрасль демонстрирует достойные результаты. Так в 2022 году производство продукции сельского хозяйства увеличилось к 2021 году в 1,4 раза. Впервые за последние 11 лет в Курганской области собрано более 2,5 млн тонн зерна и маслосемян. По производству зерна на душу населения Курганская область вошла в десятку лучших регионов России. Впервые в Курганской области собрано свыше 280 тыс. тонн маслосемян, а урожайность зерновых культур превысила 23,1 ц/га. Павел Сергеевич продолжил:

 - Отрадно видеть, что курганская земля собирает весь свет, элиту по селекции и семеноводству. Становится тепло на душе от тех слов и той оценки, которую представляет Министерство сельского хозяйства РФ. Это не пустые слова. Это большая работа и большие результаты, которые видят не только в родном Зауралье, но и по всей стране. От Департамента и от себя лично поздравляю научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» с юбилеем! Предприятие вносит значительный вклад в развитие отрасли семеноводства не только Курганской области, но и РФ.

 На сегодняшний день научным центром агрохолдинга «Кургансемена» создано более 25 перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур. И ни для кого не секрет, что в агрохолдинге наука тесно взаимодействует с производством. В этом и заключается успех! Завершая свое выступление, руководитель Департамента выполнил почетную миссию, вручив механизатору ООО «Агрокомплекс «Кургансемена» Кузнецову Сергею Петровичу, премию имени Т.С. Мальцева, за получение высокой урожайности зерновых культур. Почетная грамота от Минсельхоза была вручена Нестерову Михаилу Вячеславовичу, директору одного из предприятий агрохолдинга.

 В этот день было много поздравлений. Чтобы лично принять участие в заседании круглого стола и поздравить научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» с юбилеем, директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Михайлович Малько по видеоконференцсвязи выступил перед гостями с докладом.  Депутаты Государственной Думы РФ И.И. Квитка и А.В. Ильтяков прислали Приветственные адреса.

 В завершении мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве по продвижению совместной работы по внедрению новых селекционных достижений между научно-производственным агрохолдингом «Кургансемена» и Ассоциацией «Элитные семена Татарстана».


Тезисы выступления и презентационные материалы:

  1. Тезисы выступления Исламова М. (смотреть)

  2. Новации в правовом регулировании семеноводства, Смирнова Л. (смотреть)

  3. Доклад по ФНТП, Дубинина И. (смотреть)

  4. Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, Шакирзянов А. (смотреть)

  5. Современные агробиотехнологические подходы для ускорения селекционного процесса, Салина Е. (смотреть)

  6. НЦ "Кургансемена" пути развития и направления деятельности, Кетов (смотреть)

  7. Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в ОАНЦ, Николаев П. (смотреть)

  8. Селекция зерновых культур на Карабалыкской СХОС, Чудинов В. (смотреть)

  9. Новые и перспективные сорта мягкой яровой пшеницы и ярового ячменя южноуральской селекции, Прядун Ю. (смотреть)

  10. Современные подходы в селекции сельскохозяйственных культур: состояние и перспективы, Максимов Р. (смотреть)