Бизнес и селекция

Минобрнауки предлагает активно привлекать бизнес к развитию селекции и семеноводства

 Необходимо активно привлекать бизнес к развитию селекции и семеноводства: тогда будет ясное понимание, что нужно реальному сектору экономики, и возможность в полной мере оценить востребованность результатов научных исследований. Об этом заявил замглавы департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки РФ Сергей Трешкин. Он выступил 14 марта в Совете Федерации на заседании межкомитетской рабочей группы по выработке предложений по развитию производства и переработки лекарственных и эфиромасличных культур в РФ.

 По словам чиновника, в крупных аграрных вузах таких, как, например, Тимирязевская академия и Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, нужно увеличить количество мест для будущих учёных-селекционеров.

 Одновременно ведомство старается оказывать максимальную поддержку научным центрам, которые занимаются селекцией и семеноводством, в том числе и материальную. За последние годы министерством были созданы несколько новых лабораторий в области селекции и, прежде всего, с акцентом на молекулярно-генетические исследования. Сергей Трешкин, замглавы департамента Минобрнауки РФ

 Как отметил председательствующий на заседании зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, при всех существующих мерах поддержки этой области растениеводства, их количество недостаточно.

 Сенатор сослался на оценки экспертов, согласно которым, значительно снизился экспорт лекарственных растений, но при этом импорт почти не сократился. При этом, уточнил Хамчиев, данное направление аграрного производства очень перспективное, его продукция может быть конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешним рынке, а потому «важно определить, что мешает эффективному развитию отрасли». Этим, в частности, и занимается Комитет верхней палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

 В конце прошлого года глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что ведомство прорабатывает меры для наращивания собственного производства семян, а в регионах будут увеличены площади закладки семенных участков.

 Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала неудовлетворительной работу Минсельхоза и Минобрнауки по развитию отечественного семеноводства. Дискуссия возникла во время обсуждения закона «О семеноводстве», который верхняя палата приняла в конце декабря 2021 года. Спикер тогда подчеркнула, что сенаторы берут на контроль его исполнение, и заверила, что верхняя палата будет содействовать в выделении средств, необходимых для развития отечественной селекции семян.