Подготовка к весеннему севу

Член НССиС, «Павловская нива» подготавливается к весенней посевной кампании

 Всего под урожай 2023 года планируется засеять более 40 тысяч га яровых культур.

 В хозяйствах Агрофирмы продолжается подготовка к предстоящей весенней посевной кампании. На сегодняшний день завезены удобрения в полном объеме, обеспечена потребность в горюче-смазочных материалах. Проводится ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники, подготовка и протравливание семенного материала для сева.

 Приступили к полному обследованию озимых, агрегатированию, обкатке и настройке распределителей удобрений. По наиболее востребованным запчастям и комплектующим также в основном сложностей нет – их необходимые запасы сформированы в хозяйствах и сервисных службах региона.

 Кроме того, во всех СХП Агрофирмы организована работа по повышению квалификации кадров, в том числе механизаторов, агрономов и инженерно-технических работников. Обучение проводится как своими силами, так и с привлечением сторонних специалистов.

 Как рассказал директор по производству ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Вячеслав Шевченко, 90 процентов озимых с осени раскустились. Их состояние оценивается как хорошее. При этом, все поля с озимыми, а это более 11 тыс. га, имеют хорошую жизнеспособность. Интенсивному кущению способствовали благоприятные условия по запасам влаги в почве. Кстати, это позволит использовать при весеннем севе весь возможный набор выращиваемых культур.

 - Вторая половина зимы была относительно холодной, в то же время выпавший снег дал возможность для пополнения запасов влаги в почве. Сегодня главная задача – провести сев в оптимальные агротехнические сроки, - подчеркнул Вячеслав Шевченко.

 Планируется, что в 2023 году в хозяйствах Агрофирмы будет возделываться более 40 тысяч га зерновых и зернобобовых культур. Из них более 9 тыс. га отведут под яровые зерновые, порядка 3,5 тыс. га – под зернобовые, 1,7 тыс. га – под кормовые, в том числе кукурузу на силос, многолетние и однолетние травы. Техническими культурами предстоит засеять 16,7 тыс. га.

 Дарья СИБИРКО, пресс-служба ЗАО «Агрофирма Павловская нива»