Новый сорт пшеницы «Таймас»

В Казахстане вывели новый сорт яровой мягкой пшеницы

  Ученые научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева разработали новый сорт пшеницы «Таймас». Сорт успешно прошел  государственную проверку, получил патент, сообщили в пресс-службе минсельхоза Казахстана.

  «Таймас» включен в госреестр селекционных достижений Казахстана. В настоящее время ведется подготовка к работам по размножению элитных семян.

  «Таймас» тестировался казахскими селекционерами в течение 15 лет. Зерновой центр отмечает, что данный сорт характеризуется устойчивостью к полеганию, засухе и бурой ржавчине. Как отметили ученые, именно ржавчина становится основной причиной недобора урожая и с целом снижения урожайности пшеницы в стране, особенно в северных регионах. По технологическим показателям качества сорт пшеницы «Таймас» относится к устойчивым сорта с содержанием клейковины 32,3-34,5%, белка – 15,1-15,7%.

  За годы изучения сорт зарекомендовал себя как высокоурожайный, с максимальным показателем в 38,5 ц/га, и даже в сложном 2018 году, который характеризовался вспышкой заболеваний зерновых культур, данный сорт превзошел по показателям урожайности на 8 ц/га другие сорта. «Таймас» отлично подойдет для возделывания в условиях Северного Казахстана, отмечают специалисты.