Квота на экспорт без изменений

Минсельхоз не будет пересматривать квоту на экспорт зерновых в текущем сезоне

 Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с экспортерами зерна, которая сегодня прошла в Минсельхозе России.

 Объем экспортной квоты, которая установлена на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года, составляет 25,5 млн тонн. К началу ее действия, по данным ФТС России, экспорт зерна в текущем сельхозгоду составил 35 млн тонн. Таким образом, целевой показатель на весь сезон – порядка 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны.

 В связи с этим увеличение квоты, по словам Оксаны Лут, не планируется. При этом по итогам анализа данных за февраль-апрель Минсельхоз может рассмотреть возможность перераспределения объемов от компаний, которые их не выбирают, в пользу более интенсивно работающих экспортеров.

 В ходе мероприятия также был затронут вопрос перевозки зерна. Оксана Лут подчеркнула, что экспортерам необходимо развивать собственный парк подвижного состава – это позволит нарастить объемы транспортировки и не зависеть от уровня загруженности существующей инфраструктуры. Для стимулирования этого процесса перевозчикам доступны льготные кредиты на закупку железнодорожных вагонов.

 Также участники встречи обсудили работу во ФГИС «Зерно», подготовку к весенним полевым работам и перспективы урожая нового сезона 2023-2024 гг.