Какие семена удалось импортозаместить

Депутат Маликов рассказал, как в России восстанавливают селекцию и семеноводство

 В России ведется активная работа над импортозамещением семян. Об этом во вторник, 28 февраля, РИАМО рассказал  депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Маликов.

 «Зарубежные семена, безусловно, популярны. Но и наши отечественные культуры ничем не хуже. С 2016 года доля используемых в России семян отечественной селекции стабильно держится в районе 60-65%: в 2019 году – 63%, сейчас, по итогам 2022 года, 60%. Показатели неплохие, но недостаточные. Минимум, который установлен доктриной продовольственной безопасности РФ, 75%. Работа над достижением этого минимума идет», – поделился Маликов.

 Депутат объяснил, что активная работа ведется над замещением тех культур, которые больше всего связаны с импортом и зависят от него.

 «Тяжелая ситуация сложилась с сахарной свеклой – здесь доля российских семян составляет 2-3%. Но в Крыму активно выращивают семена сахарной свеклы российской селекции, они смогут заменить материалы от зарубежных заводчиков. Есть проблемы с картофелем и подсолнечником (около 80% импорта), напряженная ситуация с кукурузой (около 55%)», – добавил Маликов.