Локализация производства семян

Syngenta локализует в РФ производство родительских линий семян

 Отгрузки из-за рубежа компания возобновила после недельной паузы.

 Один из крупнейших мировых производителей семян — компания Syngenta — локализует в России производство родительских семенных линий в партнерстве с российскими агрохолдингами. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил директор Syngenta по продажам семян Анатолий Алтухов.

 «Касательно гибридов иностранной селекции: мы сейчас разрабатываем дорожную карту локализации производства семян и их родительских линий на основе партнерства с несколькими российскими агрохолдингами. Полагаю, что эти усилия позволят компании внести свой вклад в решение задач по снижению зависимости от импорта», — отметил он.

 Алтухов также подчеркнул, что компания уже возобновила отгрузки семян покупателям в России (ранее сообщалось о запрете на ввоз, введенном Россельхозназором) и обязательства будут выполнены при сохранении прежних цен.

 «В некоторых партиях импортируемых семян были обнаружены карантинные объекты, на основании чего регулятор ввел один за другим несколько запретов на ввоз в Россию семян подсолнечника разных производителей из Франции, Испании и затем США. Нам нужно было оперативно перераспределить объемы и сроки поставок для замены мест отгрузок, попавших под карантинные ограничения — именно по этой причине была сделана вынужденная пауза на одну неделю. Благодаря этим действиям нам удалось перенастроить логистику и пересмотреть планы распределения квот между дистрибьюторами из-за изменений общего объема ввоза семян», — сообщил Алтухов.

 По его словам, несмотря на сложности с логистикой и проблемами, вызванными ограничениями на ввоз продукции из отдельных стран, удалось обеспечить более чем 70% от запланированного объема поставок.