«Где маржа 2023»

Проблемы отечественной селекции обсудили на международной конференции «Где маржа 2023»

 С докладом выступил член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Иван Савченко.

 14-я Международная аграрная конференция «Где маржа-2023», организованная при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, прошла в Москве 9-10 февраля. Участие в мероприятии принял директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Иван Савченко, который выступил с докладом о проблемах отечественной селекции в рамках работы пятой секции «Средства производства для сельского хозяйства: состояние ведущих секторов».

 Селекция и семеноводство. В последние годы эти два слова в устах чиновников звучат всегда вместе. Особенно, когда разговор заходит о главной проблеме российского сельского хозяйства – зависимости от иностранной селекции. Иван Савченко акцентировал внимание участников на том, что с семеноводством в стране проблем нет. В частности, «Павловская нива», занимаясь семеноводством зерновых, зернобобовых и многолетних трав, на сегодняшний день вышла на уровень, на деле, а не на словах, реально не уступающий лучшим зарубежным фирмам.

 - И мы такие не одни, - отметил Иван Тихонович. – «Луч» в Ставрополе, «Артель» в Курске, «Кургансемена» за Уралом – и это далеко не полный перечень.

 А вот отечественная селекция, за исключением озимой пшеницы, существенно уступает зарубежной. Сотрудничая практически со всеми государственными селекцентрами европейской части РФ, известными частными селекционерами, а также зарубежными селекционными фирмами, в «Павловской ниве» эту проблему хорошо знают изнутри. Именно это и стало предпосылкой для строительства собственного селекционно-семеноводческого центра. Созданный в 2016 году, сегодня селекцентр успешно справляется со своими задачами, сотрудничая как с отечественными, так и зарубежными селекцентрами, проводит также самостоятельные исследования по созданию собственного селекционного материала и на его основе селекцию конкурентоспособных сортов для передачи в государственное сортоиспытание.

 - В ходе этой работы мы убедились, что проблема отечественной селекции не в квалификации наших специалистов-селекционеров, некоторым из них при жизни памятники надо ставить за их труд, - подчеркнул Иван Савченко. – Проблема в банальном отсутствии в их распоряжении необходимого количества финансовых средств. А между тем решение проблемы лежит на поверхности. От государства требуется только разработка и контроль исполнения жесткой нормативной базы, гарантирующей уплату роялти всеми без исключения сельхозтоваропроизводителями страны. Именно так финансируется селекция во всех странах с развитой рыночной экономикой. Дело в том, что система уплаты роялти «на автомате» стимулирует селекцентры, ибо при ней большее финансирование получает тот, чьи сорта выбирает сельхозтоваропроизводитель, и они (сорта), соответственно, занимают большие площади! А от площадей напрямую зависит размер роялти!

 Вторым по значимости для развития отечественной селекции является привлечение частного капитала. И здесь от государства нужны опять-таки не деньги, а соответствующая законодательная база, создающая условия для прихода в селекцию такого капитала в массовом порядке. На сегодняшний день, это, очевидно, государственно-частное партнерство не только с безусловным контрольным пакетом государства, но и с понятной, твердой законодательной защитой интересов инвесторов. В противном случае, отечественная селекция будет обречена на дальнейшую стагнацию.

 Кроме того, в рамках конференции обсудили перспективные направления агропромышленного комплекса, связанные с сельхозстрахованием, цифровизацией аграрного сектора, недвижимостью, кадровым и юридическим обеспечением, логистикой и другие актуальные задачи.

 Международная аграрная конференция «Где маржа» является одной из крупнейших дискуссионных площадок для аграрного бизнеса России и стран ближнего зарубежья. Ежегодно объединяет руководителей агрохолдингов и независимых производителей сельскохозяйственной продукции, инвесторов, производителей материально-технических ресурсов, трейдеров и пищевых компаний, дилеров и дистрибуторов, финансистов, страховщиков, представителей органов госуправления. В этом году в конференции приняли участие более 750 участников из России, Белоруссии и Казахстана.

 Дарья СИБИРКО, пресс-служба ЗАО «Агрофирма Павловская нива»