Перспективы развития семеноводства

Развитие семеноводства как фактора обеспечения продовольственной безопасности в СНГ

  20 февраля 2023 года в Исполнительном комитете СНГ состоялся круглый стол на тему: «Развитие семеноводства как фактора обеспечения продовольственной безопасности в СНГ».

  Мероприятие прошло под председательством заместителя Генерального секретаря СНГ Нематова И.Т.

  В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также отраслевого научного и бизнес-сообщества государств – участников СНГ.

  От Национального союза селекционеров и семеноводов приняли участие и выступили  генеральный директор НССиС Михилев А.В. и заместитель генерального директора Гончаров Ю.Л. на тему: "Кадровое обеспечение селекционных и семеноводческих организаций".

  В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы модернизации материально-технической базы для получения конкурентоспособного и качественного посевного материала. Особое внимание уделено вопросам кадровой подготовки селекционеров и семеноводов для селекционно-семеноводческих организаций. Участники мероприятия провели обстоятельный обмен мнениями по возможному сближению нормативно-правовой базы государств – участников СНГ в области селекции и семеноводства.

  Выступающие сошлись во мнении о необходимости тесной координации в решении существующих в отрасли проблем.

  По итогам круглого стола участники согласились, что необходимо выстраивать общую в регионе СНГ селекционно-семеноводческую систему, которая позволит оперативно решать вопросы поставок семян высоких репродукций, проводить стажировки и дополнительную подготовку кадров для отрасли, организовать общую информационную систему районированных сортов и сертификатов качества семенного материала, а также сблизить нормативно-правовую базу в отрасли семеноводства.


Тезисы выступлений

  1. Кузьмин Иван Иванович, Президент Ассоциации "Семена": "Развитие семеноводства как фактор обеспечения продовольственной безопасности" (скачать pdf).
  2. Аникеев Андрей Анатольевич, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам: "Проблемные вопросы в семеноводстве" (скачать pdf).