Прогнозы по вредителям и болезням

Воронежский Россельхозцентр озвучил прогноз по вредителям и болезням в 2023 году

 В Воронеже состоялось оперативное совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ в регионах Центрального Федерального округа, сообщили в пресс-службе Россельхозцентра.

 Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько в рамках доклада «Прогноз фитосанитарной обстановки и обеспеченность семенами в Центральном федеральном округе» дал объективную оценку развития вредных объектов в текущем году, сделав акцент на опасных и экономически значимых для региона заболеваниях зерновых колосовых культур.

 В ходе своего выступления эксперт отметил, что при проведении специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» ЦФО фитосанитарного мониторинга озимых культур в осенне-зимний период 2022 - 2023 выявляется септориоз, гельминтоспориоз, мучнистая роса, а также предложил пути решений по борьбе с ними, среди которых основным является проведение фитосанитарного мониторинга для оценки дальнейшего развития и распространения заболеваний и выработки комплексных мер защиты.

 Руководитель ведомства уделил особое внимание распространению особо опасных вредителей в 2022 г., прогнозу их развития и планируемым обработкам на текущий год.

 Так, против лугового мотылька, вспышка развития которого наблюдалась в вегетационном сезоне 2022 года, в ЦФО планируется проведение защитных мероприятий на площади около 204,9 тыс. га.

 С целью снижения плотности популяции мышевидных грызунов запланированы обработки на площади свыше 226,35 тыс. га, против клопа вредная черепашка предполагается обработать порядка 1178,23 тыс. га.