Планы на семена отечественной селекции

Минсельхоз РФ подготовит план по объему высева в регионах семян отечественной селекции

 Одним из основных вопросов заседания оперштаба Министерства сельского хозяйства страны, которое провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, стала обеспеченность собственным посевным материалом.

 «Отечественный агропромышленный комплекс, безусловно, стоит на прочной платформе и по многим позициям полностью независим от импорта. Вместе с тем еще сохраняются направления, по которым необходимо укреплять собственные позиции. Это, в первую очередь, семеноводство. Мы все – каждый на своем уровне – обязаны максимально ускорить работу по повышению самообеспеченности этой продукцией», – указал Дмитрий Николаевич.

 Минсельхоз РФ к 28 февраля подготовит сводный план на 2023 год по объему высева в регионах семян отечественной селекции. А 17 февраля профильное ведомство планирует вынести на подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопрос о регулировании ввоза в 2024-м семян отдельных видов сельскохозяйственных культур из недружественных стран, сообщается на сайте Минсельхоза страны. Квотирование импорта позволит ускорить импортозамещение в этой сфере и повысить уровень продовольственной безопасности нашего государства.