Томаты против «плохого» холестерина

В РФ селекционеры вывели томаты, снижающие уровень «плохого» холестерина

 В РФ селекционеры из Мичуринского аграрного университета вывели томаты, которые помогут снизить уровень «плохого» холестерина в организме и тем самым уменьшить риск развития болезней сердца и кровеносных сосудов. Подробности раскрыли в Министерстве образования и науки.

 Заведующий лабораторией молекулярно-генетического анализа Иван Шамин рассказал, что в состав томатов входит ликопин. Этот пигмент и антиоксидант придаёт окраску овощу и приносит пользу здоровью. Данное вещество благоприятствует снижению свободных радикалов в организме и положительно влияет на кровеносные сосуды с сердцем. С помощью маркерной селекции учёные вывели уникальный сорт помидоров. Им удалось получить высокоурожайный гибрид, устойчивый к возбудителям болезней.

 Российские селекционеры вывели низкорослые томаты, хорошо подходящие для открытого грунта. Они достигают спелости на две недели раньше привычного срока и отличаются приятными вкусовыми качествами. Главная их особенность заключается в повышенной способности снижать уровень «плохого» холестерина в организме человека за счёт состава. Сейчас гибриды проходят испытания. Скоро помидоры внесут в Государственный реестр селекционных достижений.