Опыт работы по технологии No-Till

«Павловская нива» поделилась десятилетним опытом работы по технологии No-Till

 VI Международная зимняя конференция Ассоциации сторонников прямого посева 2023 прошла 26-27 января в Ростове-на-Дону. На одном из самых масштабных мероприятий России, посвященных технологии нулевой обработки почвы, Агрофирму представил директор СХП «Сергеевское» Сергей Дудченко. Он выступил в качестве спикера в деловой программе конференции. По системе No-Till хозяйство работает успешно уже на протяжении десяти лет, и 2022 год стал юбилейным сезоном.

 В своем докладе Сергей Дудченко рассказал о практических результатах применения Ноу-Тилл и основных факторах, положительно влияющих на получение стабильных урожаев, снижение себестоимости продукции, сохранение плодородия и здоровья почвы. А также поделился опытом перехода на технологию No-Till, управления растительными остатками, организации эффективного севооборота, минерального питания и высокой технологической дисциплины.

 - Технология Ноу-Тилл позволяет не только сохранять почву, но и сделать её более структурированной и плодородной за счет отсутствия почвообрабатывающих операций, - отметил Сергей Дудченко. - Ведь благодаря этому не разрушаются те самые бесценные капилляры и почвенные комочки, которыми так дорожат почвоведы. Просто нужно научиться сохранять растительные остатки, которые будут предотвращать испарение влаги и защищать растения. Большинство макро и микроэлементов мы фактически ей возвращаем, оставляя на поле пожнивные остатки, а азот с помощью бобовых культур и покровных сидеральных трав даже накапливаем. Мы должны понимать, что, защитив почву растительными остатками, мы будто укрываем её одеялом, и она становится сторонником человека, продолжая вырабатывать все оптимальные свойства и состояния, которые создавала природа миллионы лет. Это водный и воздушный режимы, структура, биота. Почва оживает, а основным признаком этого является наличие земляных червей. Все это появляется при рациональном применении No-Till без дополнительных затрат.

 В мероприятии приняли участие сельхозтоваропроизводители, руководители и специалисты, заинтересованные в применении технологий, сохраняющих плодородие почв и способствующих повышению эффективности отраслей растениеводства. Доклады спикеров содержали обучающую информацию, которой нет в открытом доступе. Среди выступающих – представители из Аргентины, Бразилии и Казахстана. В рамках конференции также прошла сельскохозяйственная выставка технологических решений для прямого посева.

 Организатором конференции традиционно выступила Ассоциация сторонников прямого посева. В 2023 году выставка прошла в шестой раз и собрала около 500 участников.

 Дарья СИБИРКО, пресс-служба ЗАО «Агрофирма Павловская нива»