семена

Упрощение порядка регистрации сортов

Минсельхоз может упростить порядок регистрации отечественных сортов сельхозкультур

 В условиях нестабильной ситуации с поставками импортных семян на первый план выходит работа по поддержке российских селекционеров, заявила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, подчеркнув, что Минсельхоз рассматривает возможность упрощение порядка регистрации отечественных сортов сельхозкультур.

 В частности, по словам Лут, ведомство рассмотрит предложения ограничить продолжительность испытаний семян одним годом, а также проводить их на участках заявителей. Кроме того, рассматривается возможность скорректировать перечень критериев для оценки сортов, принимая во внимание не только урожайность, но и вкусовые качества, сроки хранения и другие характеристики.

 «Эти меры могут помочь ускорить работу по внедрению эффективных сортов в реальное производство», – считают в Минсельхозе.

 Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сказал «Агроинвестору», что отечественные семена достаточно качественные и эффективные, однако их не хватает.

«Исторически сложилось так, что в России семена — это посадочный материал. За рубежом семена, особенно гибридные, рассматриваются как часть технологии. Наиболее очевидно это по кукурузе и подсолнечнику», — отметил он.

 По мнению эксперта, сельхозпроизводителю проще купить технологию, чем отдельно семена, так как это дает гарантию результата качества и объема урожая.

«Россия исторически неактивно занималась гибридами, хотя весь мир уже перешел на них. Но у них есть свои минусы, например, семена гибридов нужно постоянно обновлять. Правда, и результат не заставит себя ждать», — считает Корбут.