Хорошая урожайность гибридов Ладожских

Объём поставок гибридов кукурузы Ладожские на Дальний Восток вырос почти втрое

 В Приморском крае, на базе ФНЦ агробиотехнологий ДВ им. А.К. Чайки, прошло агрономическое совещание, на котором обсуждали подготовку к посевной и особенности предстоящего сезона.

 В мероприятии приняли участие специалисты Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим». В соответствие с трендом увеличения площадей под кукурузой, в регионе увеличились и объёмы поставок гибридов Ладожские, которые прекрасно проявили себя на дальневосточных полях.

 По словам главы представительства Марины Чистовой, в этом году объём поставок Ладожских от компании «Щёлково Агрохим» вырос почти втрое - до 22 тысяч п.е.

 «В прошлом году хозяйства Дальнего Востока получили отличные результаты на нашей кукурузе. Максимальную урожайность мы получили на гибриде Ладожский 292 АМВ - 120 ц/га при уборочной влажности 20%», - рассказала Марина Чистова.

Масштабные испытания гибридов Ладожские проводились в совхозе «Искра» Октябрьского района Приморского края. Ладожский 277 АМВ показал урожайность 84,6 ц/га; Ладожский 292 АМВ - 114 ц/га (при влажности 14%). В этом году дальневосточные аграрии будут выращивать гибриды под номерами 202, 2003, 221, 220, 191, 270, 292, 298, 411 и другие.

 «Основные контракты на поставку с сельхозтоваропроизводителями заключены. Это позволит нам закрыть потребности аграриев и не допустить дефицита семян, возникающего из-за затруднений поставок импортных гибридов», - уточняет Марина Чистова.

 Отметим, что традиционно для гербицидной защиты кукурузы дальневосточные аграрии используют препараты АЦЕТАЛ ПРО, КЭ и КОРНЕГИ, СЭ, которые показывают отличные результаты и сохраняют чистоту посевов до конца вегетации. Напомним, что КОРНЕГИ, СЭ - не имеющий аналогов трёхкомпонентный препарат, который используют в посевах кукурузы для контроля широкого спектра злаковых и двудольных сорняков. Его особенности - образование усиленного почвенного экрана и отсутствие последействия на культуры в севообороте. В этом году представительство планирует провести испытания ещё двух почвенных гербицидов на кукурузе - ЗОНТРАН, ККР и ВЕРСИЯ, МД.

 ВЕРСИЯ, МД - новинка 2023 года, довсходовый гербицид для защиты широколистных культур – подсолнечника, кукурузы и сои, – не имеющий аналогов на российском рынке.

 «Мы не сомневаемся, что препараты продемонстрируют эффективность, но нам нужно определиться с дозировкой с учётом повышенной влажности в нашем регионе», - комментирует Марина Чистова.

 Добавим, что для повышения эффективности пестицидов дальневосточным аграриям рекомендованы продукты ХАЙГЕР, ВР и АССИСТЕНТ. Это адъювант и смачиватель. Первый усиливает продолжительность защитного действия препарата, препятствуя его испарению. Второй - снижает поверхностное натяжение капли, позволяя препарату лучше растекаться по листу.

 Отметим, что, по словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, в 2023 году аграрии Приморья  планируют увеличить посевную площадь на 6,8 тысячи гектаров за счет кукурузы и риса. При этом региональный минсельхоз намерен поддержать производителей кукурузы: будет субсидироваться покупка техники, в том числе жаток и сушилок.

 Частью совещания стало награждение аграриев. На фото (в центре) фермер Дмитрий Подкуйко. Министр с/х Приморского края Андрей  Бронц (слева) вручил  ему свидетельство о занесении в Народную книгу  почета работников АПК РФ династии Подкуйко Виктора Алексеевича и Дмитрия Викторовича.

 «Это наши давние партнёры. Работают в одном из сложнейших районов Приморья - Красноармейском - и добиваются высоких результатов. Их династии уже больше ста лет. Поздравляем!» - рассказала Марина Чистова.

 Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»