Аграрии Бурятии обсудили проблемы растениеводства

Аграрии Бурятии обсудили проблемы растениеводства и наметили планы на 2023 год

 В правительстве республики 2 февраля прошло агросовещание с участием Минсельхозпрода РБ, представителей различных учреждений и ведомств, а также фермеров.

 Председателем выступил зампред правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев, присутствовал также депутат Госдумы РФ Вячеслав Дамдинцурунов.

 На совещании подвели итоги минувшего 2022 года, обсудили актуальные проблемы и постарались обозначить способы их решения в 2023 году.

 - В целом 2022 год для нашего растениеводства закончился неплохо. По его итогам можно сказать, что есть у нас некоторое снижение на 4,5% по зерновым культурам, хотя мы увеличили посевные площади и объём минеральных удобрений, но этим летом была почвенная засуха в некоторых районах, и в итоге мы списали 2500 гекаторов, - отметил Галсан Дареев.

 Участники мероприятия поочерёдно выступили с докладами, посвящёнными таким вопросам, как государственная поддержка растениеводства, качество семян, оценка показателей плодородия почв, преимущества жидких удобрений, и другим актуальным практическим темам.

 Как обычно, наиболее острую дискуссию вызвал состояние бурятской селекции и первичного семеноводства. Глава Россельхозцентра Бурятии Намжил Мардваев и председатель экономического комитета Народного Хурала РБ, профессор БГСХА Анатолий Кушнарёв вновь заявили, что Бурятия утратила собственную селекцию семян, и теперь под угрозой и первичное звено семеноводства, что вызвало возмущённое возражение директора БурНИССХ Лубсан-Зонды Будажапова. Также Галсан Дареев остался не очень доволен докладом по анализу применения минеральных удобрений, отметив, что он не содержит каких-то практических рекомендаций.

 Среди других проблем, которые были затронуты, обсуждали распространение сорняков, сложности со сбытом зерна, огораживание посевов от вытаптывания их скотом, соблюдение агротехнических сроков, погодные условия, а также информирование фермеров в сельских районах об актуальных изменениях.

 - Мы распространяем информацию через сеть вайбер-групп « Бурятия 24/7», потому что районные администрации не работают – не доводят информацию, не работают с людьми, которые к нам напрямую идут. Там роль отделов сельского хозяйства сильно упала, - несколько резко заявил Галсан Дареев.