Устойчивый картофель к приморскому климату

Приморские ученые вывели новые сорта картофеля, устойчивые к приморскому климату

 Приморские ученые вывели сорта картофеля, адаптированные к климату Дальнего Востока. Новинки уже показали свою урожайность и получили необычные названия – «Орион» и «Посейдон». Чтобы суперсорта не боялись переменчивой погоды и отличались урожайностью, специалисты трудились более 10 лет. О перспективах селекции «второго хлеба» – Елена Штылина.

 Лаборатория биотехнологии — настоящий роддом для картошки! В стирильных условиях "инвитро", то есть в пробирках, тянутся к свету зеленые малыши. За ними пристально наблюдают ученые. Ведь годы ушли на выбор родительской пары, скрещивание и полевые испытания. Теперь получают здоровый, безвирусный материал картофельной элиты.

 Елена Шищенко, младший научный сотрудник лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии:

 "Мы занимаемся оздоровлением перспективных гибридов, то есть наши сорта попадают в семеноводческий процесс и через какое-то время они будут доступны для широкого круга людей..."

 К выходу в «большой мир» готовятся два новых сорта «Орион» и «Посейдон». Овощная культура с именем морского бога отличается высокой урожайностью — до 55 тонн с гектара, в то время как в Приморье с такой площади собирают в среднем только 20 тонн. А ранний «Орион», с пониженным содержанием сахаров, идеален для приготовления картофеля фри. А еще он устойчив к вредителям.

 Ольга Собко, младший научный сотрудник лаборатории селекционно-генетических исследований:

 "Для Дальнего Востока основным вредителем является 28 пятнистая картофельная коровка. Она объедает в листе картофеля все, оставляя только жилки. Вот так она питается в природе — это скилетированные листья".

 28-пятнистого вредителя ученые просят не путать с божьей коровкой, которая питается тлей и тем самым полезна для растениеводства. Но здесь ко всем участникам испытаний, даже к самым прожорливым, селекционеры относятся бережно.

 Марина Ермак, младший научный сотрудник лаборатории селекционно-генетических исследований:

 "Смотрим, как протекает развитие картофельной коровки на различных сортах. Смотрим, на каких сортах большая смертность, на каких появляется больше уродств".

 А все для того, чтобы обеспечить Приморский край качественными отечественными семенами картофеля. При этом в Федеральном научном центре агробиотехнологий Дальнего Востока - только за органическое земледелие, без генных модификаций.

 Ирина Ким, ведущий научный сотрудник лаборатории диагностики болезней картофеля:

 "У нас непростые условия. Ежегодно переувлажнение почвы — тайфуны и циклоны. Поэтому мы задались целью вывести сорта, которые в первую очередь, будут адаптированы к нашим условиям".

 Так, стратегия импортозамещения объединила селекционеров, семеноводов и аграриев края. Благодаря их сотрудничеству два новых сорта картофеля сейчас проходят государственные испытания. По их завершению разработки дальневосточников - «Орион» и «Посейдон» - подарят свои «плоды» потребителям.