Урожайный сорт пшеницы члена НССиС

Сорт озимой пшеницы Снигурка показал высокие результаты в Московской области

 Сорт озимой мягкой пшеницы Снигурка показал небывалый урожай в производственных масштабах двух сельхозпредприятий ООО «Красная звезда» и ООО «Сельхозпродукт», расположенных в Зарайском районе Московской области. Результаты продуктивности сорта озвучили на заседании президиума Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, членом которого является ЗАО «Агрофирма Павловская нива», во вторник, 24 января.

 Уже на протяжении многих лет Снигурка является самым продаваемым сортом «Павловской нивы». Интенсивный. Очень быстро завоевал доверие сельхозтоваропроизводителей за счет своей способности давать стабильно высокие урожаи вне зависимости от предшествующих культур. Формирует высокое качество зерна, содержание белка – 15-16%, клейковины до 31-32%. В условиях Центрального Черноземья последние три года занимает лидирующие места по посевным площадям. «Павловская нива» является оригинатором данного сорта с правом ведения первичного и промышленного семеноводства, производства и реализации семян различных репродукций в России.

 На полях ООО «Красная звезда» и ООО «Сельхозпродукт» Снигурка показала 80 ц/га. Как отметили на заседании президиума Совета НССиС, такие результаты стали рекордными для условий Московской области. Ведь еще 15-20 лет назад возможность выращивания хлебопекарного зерна в Подмосковье была весьма сомнительной, но благодаря Снигурке «Павловской нивы» появилась качественная пшеница от производителя. Уникальные характеристики Снигурки позволили ей зарекомендовать себя в экстремальных условиях: и когда жарко, и когда идут затяжные дожди.

 - Российские сельхозпроизводители не должны зависеть от импорта посевного материала, необходимо развивать отечественную селекцию, что напрямую связано с продовольственной безопасностью страны. Наш сорт озимой пшеницы Снигурка – вклад в одно большое общее дело. Он пластичен по различным предшественникам, а потенциал его урожайности – свыше 100 ц/га. Результаты продуктивности подтверждены многочисленными производственными испытаниями, а проект показал свою экономическую эффективность, открывая всё новые горизонты возделывания как в России, так и странах ближнего зарубежья. В эти дни стало известно, что по результатам сортоиспытания Снигурка допущена к использованию в Республике Казахстан по двум областям – Алма-Атинской и Жетысуской. В настоящее время сорт проходит испытание и в Восточно-Казахстанской области, - отметил директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Иван Савченко.

 Дарья Сибирко, пресс-служба ЗАО «Агрофирма Павловская нива»