Лидер по объемам высева

Яровая пшеница Ирень возглавила рейтинг сортов-лидеров по объемам высева в РФ

 По данным мониторинга ФГБУ «Россельхозцентр» яровая пшеница Ирень селекции Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН вновь заняла первое место в рейтинге 10 сортов сельскохозяйственных культур по объему высева в Российской Федерации в 2022 году. В прошедшем году сельхозтоваропроизводителями было высеяно 145,7 тыс. тонн пшеницы Ирень, сообщили в пресс-службе УрФАНИЦ.

 Пшеница Ирень выведена в Красноуфимском селекционном центре, включена в Государственный реестр с 1998 года по семи регионам РФ. Один из авторов сорта – легендарный уральский селекционер Владимир Александрович Воробьев. Основные достоинства сорта Ирень в том, что у него отсутствует осыпаемость зерна и ломкость колоса, отмечается высокая устойчивость к прорастанию на корню и майско-июньской засухе. Хорошая продуктивность сорта Ирень сочетается с высокими химико-технологическими показателями качествами зерна. В зависимости от условий выращивания формирует «ценное» и «сильное» зерно. При соблюдении необходимых агротехнических приемов уборки гарантированно 100 % ежегодное получение кондиционных семян по всхожести. Основное назначение сорта – мукомольно-хлебопекарная промышленность.

 Также в рейтинг ФГБУ «Россельхозцентр» вошел ячмень яровой Памяти Чепелева авторства уральских селекционеров. Он занимает четвертое место среди яровых ячменей – в 2022 году было высеяно 68,4 тыс. тонн.