Рабочая встреча в ФИЦ «Немчиновка»

Рабочий визит НССиС в ФГБНУ «Федеральный Исследовательский Центр «Немчиновка»

 20 января состоялась деловая встреча генерального директора Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолия Михилева с академиком РАН Сандухадзе Багратом Исменовичем.

 В рамках встречи был поднят ряд насущных проблемных вопросов, наиболее остро стоящих на данный момент перед селекционерами и семеноводами России в обсуждении которых также приняли участие Рамин Мамедов заведующий лабораторией селекции озимой пшеницы ФГБНУ ФИЦ «Немчиновка» и член Совета НССиС, генеральный директор ООО «Фагопирум» Анатолий Тен.

 В частности, А. Михилев доложил о работе НССиС по отмене «фермерской льготы», так как этой «лазейкой» часто пользуются недобросовестные сельхозтоваропроизводители для того, чтобы избежать выплаты роялти.

 Баграт Исменович поддержал усилия НССиС в этом направлении и дополнительно предложил проработать механизм по выплате роялти с семян, которые используются на внутренне-хозяйственные нужды.

 Следующим вопросом, который по мнению обеих сторон, является очень важным, стало решение о сборе предложений от членов НССиС по улучшению работы ФГБУ «Госсорткомиссия», в части проведения государственного сортоиспытания, регистрации неисключительных лицензионных договоров, доступности данных ГСИ для патентообладателей, включения в сеть Госсорткомиссии учреждений и организаций, имеющих возможность проведения испытаний по методике Госсорткомиссии, увеличения финансирования ФГБУ «Госсорткомиссия» для модернизации материально-технической базы.

 В рамках данного визита было организовано посещение теплиц, где завершают процесс яровизации новейшие сорта озимой пшеницы и озимого ячменя.