16 новых сортов и гибридов

ВНИИМК создал 16 новых сортов и гибридов масличных культур

 В 2022 г. ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК передал на государственное сортоиспытание новые сорта и гибриды подсолнечника, сои, льна, горчицы, рапса и шалфея. После объективной оценки селекционного материала сорта и гибриды будут допущены к использованию в Российской Федерации и поступят в свободную продажу, сообщили в пресс-службе селекционного центра.

 Селекционеры ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК создали гибриды подсолнечника, устойчивые к вредоносным растениям и болезням: заразихе, ложной мучнистой росте, фомопсису. Один из новых гибридов подсолнечника кубанской селекции Сури обладает устойчивостью к сульфонилмочевиновым гербицидам, которыми обрабатывают посевы для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками.

 Для кондитерской промышленности селекционеры ВНИИМК создали первый в мире сорт подсолнечника Консул с повышенной заразиховыносливостью к основным расам паразита, автофертильностью – способностью формировать высокий урожай при отсутствии насекомых-опылителей, а также устойчивостью к гербицидам на основе действующего вещества трибенурон-метил.

 Работа в области импортозамещения коснулась и селекции декоративного подсолнечника, который применяют в ландшафтном дизайне. Селекционеры завершили работу над двумя новинками: гибридом Сириус и сортом Астория, которые отличаются друг от друга длительностью вегетативного периода, окраской трубчатых цветков и высотой растения.

 В группе подсолнечника среднеранней спелости появилось две новинки – межлинейный гибрид подсолнечника Арсенал ОР, устойчивый к новой вирулентной расе G заразихи, и межлинейный гибрид подсолнечника Форгут, созданный для возделывания по традиционной (безгербецидной) технологии. Гибрид Форгут сочетает высокую устойчивость к заразихе (оба родительских компонента гомозиготны по доминантному гену Or7) и устойчивость к трём расам ложной мучнистой росы (330, 710, 730), а также слабо поражается возбудителем ржавчины подсолнечника.

 Четыре новых ранних и среднеранних сорта сои позволят возделывать эту ценную культуру во многих регионах России. Сорт Забава отличается повышенной холодо- и заморозкоустойчивостью (до минус 5 °С), благодаря чему можно высевать его в более ранние сроки во всех регионах внедрения; сорт-гигант Мамонт устойчив к аскохитозу, ложной мучнистой росе и бактериальной пятнистости; сорт Рысь демонстрирует устойчивость к наклону и полеганию растений при избыточном увлажнении, а крупносемянный сорт Себур характеризуется высоким содержанием белка – 42–46 %.

 На государственное сортоиспытание также переданы новые сорта масличного льна – ФЛИЗ ЗУ и Бархан. Оба обладают полной устойчивостью к недостатку влаги в почве, высокой устойчивостью к полеганию и осыпанию семян. Для возделывания в условиях Сибири научный коллектив ВНИИМК создал сорт масличного льна Северный 22, обладающий по сравнению со стандартом менее продолжительным вегетационным периодом, большей массой 1000 семян.

 В линейке рапса также появилась новинка – высокопродуктивный сорт ярового рапса Баланс, который в условиях Краснодара, а также в экологическом испытании в Липецкой, Московской, Ленинградской областях превысил сорт-стандарт по урожайности семян. Сорт характеризуется повышенной крупностью семян и устойчивостью к фузариозу.

 Оценки на хозяйственную полезность ожидает новый сорт горчицы сарептской яровой Дюна с чёрными семенами. Сырьё, получаемое при выращивании сорта Дюна, используется в приготовлении популярной Дижонской горчицы и во многих блюдах кари, где в рецептуре необходима горчица с тёмными семенами и высоким содержанием эфирного масла. Новый сорт шалфея Татьяна предназначен для получения эфирного масла для парфюмерной промышленности.

 В условиях импортозамещения создание новых сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур – важный шаг для обеспечения продовольственной безопасности страны.