25 лет члену НССиС

25-летний путь ассоциацией «Элитные семена Татарстана» пройден успешно

 В ноябре 2022 года, члену Национального союза селекционеров и семеноводов, Ассоциации «Элитные семена Татарстана» исполнилось 25 лет.

 К своем малому юбилею НКО подошла с хорошими результатами.

 Урожайность в республике за этот период возросла на 7,6 ц/га. За счёт этого дополнительно собрано зерна более 3,5 млн. тонн. Доля размножаемых Ассоциацией сортов в валовом сборе зерна составляет в год в среднем от 75 до 80%. Под элитными и оригинальными посевами в республике занято 38% зернового клина.

 За особый вклад в становление и развитие семеноводства высокими Государственными наградами, почётными званиями, благодарственными письмами и грамотами были отмечены 21 руководитель и специалист семеноводческих хозяйств.

 Заслуги Ассоциации в области семеноводства зерновых культур были отмечены Благодарностями Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – В.И.Матвиенко, Президента Республики Татарстан -  Р.Н.Минниханова,  Министра сельского хозяйства Российской Федерации – Д.Н.Патрушева и Почётной грамотой Комитета Государственной думы по аграрным вопросам – В.И.Кашина.

 Директор ООО «НПИ «Биопрепараты» Ибатуллина Р.П. совместно с учёными Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии и Всероссийского НИИ агрохимии имени Д.Н.Прянишникова Распоряжением Правительства Российской Федерации № 3179-п от 26.10.2022 года были удостоены премии правительства Российской федерации в области науки и техники за совокупность фундаментальных, поисковых и технологических работ и почётного звания Лауреата Государственной премии Российской Федерации за работу «Разработка и внедрение новых микробиологических препаратов для современного земледелия с минимальным экологическим риском, обеспечивающим питание растений и их защиту от вредителей и патогенов».

 Коллектив учёных и специалистов в лице Ерова Ю.В. – генерального директора Ассоциации, специалистов Ассоциации Зайнуллина Ш.А. и Мавлина В.Р., Прокофьева Н.П. – директора ООО «Чистопольские семена», Габдрахманова И.Х. – директора ООО «Агропроект», Имамеева И.М. – коммерческого директора ООО «Агро-Альянс РИА», Грачева В.А. – генерального директора ОАО «Киятское» и Нуруллина Э.Г. – профессора, д.т.н. ФГБУО ВО КГАУ Указом Президента Республики Татарстан № 923 от 26.12.2022 года удостоены премии и почётного звания Лауреата Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники за работу «Создание и внедрение инновационной системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан».