Об актуальной проблеме с грызунами

Природа и аграрные технологии

 Текущий сезон можно назвать не только рекордным по урожайности зерновых, но и необычайно рекордным по заселенности полей мышевидными грызунами, чему способствовала  на юге России сухая погода в течение всей  второй половины 2022 года, что сохраняется и по нынешний день.

 В следствии этого  огромные колонии вредителей распространились по полям озимых культур, многолетних трав, садам и другим территориям с хорошей кормовой базой.  Аграрии сразу же включились в эту борьбу и многие хозяйства уже провели по 3-4 приема внесения родентицидов на основе отравленных приманок.

 Однако нехватка людей, несоответствие использования рекомендованных родентицидов, но главное несовершенство приемов внесения привели ситуацию к природной катастрофе в виде гибели огромного количества животных, подобравших лежащее на поверхности почвы отравленное зерно. 

 В различных источниках за последние месяцы  можно встретить материалы сообщения о гибели красно-книжных журавлей, уток, лебедей, зайцев, фазанов, голубей и других представителей дикой фауны.

 Как этого избежать в последующем?

 В этом вопросе своим опытом делится Минина Ирина Васильевна, собственник и организатор Ставропольского агрохолдинга «Моя мечта», человек увлеченный развитием редких зерновых, масличных и эфиромасличных культур, их семеноводством, а также трепетно относящейся к гармонии деятельности человека и окружающей среды.

 Холдинг занимается семеноводством редких культур, а также является новатором по многим позициям.

 Минина И.В. подготовила статью (смотреть) и описание простого устройства, для борьбы с мышевидными грызунами, которое могут продать для всех желающих. В наличии имеется более 9 тысяч таких устройств по цене 2 тысячи рублей за каждый аппарат.

 «Описание устройства по внесению в норки приманки.

 В справочнике пестицидов и агрохимии разрешённых к применению на территории РФ за 2005 год по поводу применения фосфида цинка сказано:

 «Внесение приготовленной приманки в норы специальными ложками или аппаратами на глубину недоступную для птиц от 5 г до-10 г в норовое отверстие с притаптыванием нор».

 Другой производитель препаратов указывает на внесение приманки специальным аппликатором.

 Третий производитель советует внесение специальным дозатором.

 Ручное внесение приманки считается наиболее эффективным. Минимум 80% поражения вредителей. Но никто не советует вносить приманку тем способом, которым большинство пользуются в хозяйствах при ручном внесении: ведро и обычная столовая ложка. При таком внесении невозможно сделать эту работу качественно и проконтролировать сложно. Вот люди и делают как кому вздумается. Разная у всех дозировка, разное попадание в нору.

 Этот аппарат позволяет автоматически сделать работу качественно, в два раза быстрее и уменьшить расход приманки в 2,5 раза. При этом не создаются очаги, опасные для других животных и птиц. Доза устанавливается сменными втулками — дозаторами.

 Работать аппаратом удобно, вес вместе с приманкой — 3 кг., не нужно низко наклоняться при внесении приманки в норку и 100% попадание в цель.

 Если ложки аппарата не попадут в нору, дозатор не выдаст приманку. Ещё огромное преимущество аппарата, в том что он исключает контакт человека с ядом.

 В  хозяйствах агрохолдинга эти аппараты используются уже 6 лет, и не один аппарат не вышел из строя. Сотрудники уже даже не помышляют работать по старинке — ложкой.

 Успехов вам в Вашем не простом и очень ответственном деле! «