План для «джулии»

Господдержка помогает селекционерам создавать новые сорта картофеля

В селе Староганькино Похвистневского района базируется центр селекции и семеноводства. Его специалисты выводят новые сорта картофеля и обеспечивают овощеводческие хозяйства семенным материалом. В рамках государственной программы здесь создали два новых сорта, один их которых уже вошел в государственный реестр, а второй проходит испытания. К 2024 году селекционеры планируют вывести еще три новых сорта картофеля.

 Одной из главных задач, поставленных губернатором Дмитрием Азаровым перед региональным АПК, является обеспечение продовольственной безопасности. Он неоднократно подчеркивал, что необходимо заменять импортные посевные материалы собственными. Этот вопрос стал особенно актуальным в условиях санкций, введенных против России странами Запада.

 В рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в нашей стране активно формируют фонд семенного материала новых сортов картофеля. На региональном уровне это направление регулирует комплексный научно-технический проект (КНТП) "Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области".

 Одним из активных участников проекта является компания "Агростар", производственные мощности которой находятся в селе Староганькино. Как рассказал гендиректор предприятия Александр Шахвалов, благодаря финансовой поддержке по линии КНТП селекционеры смогли приобрести лабораторное и тепличное оборудование, системы орошения и холодильники для хранения семян.

 - Все это позволило нам ускоренными темпами работать над выведением новых сортов картофеля, - сообщил он.

 Сорт "джулия", селекцией которого занимались в рамках КНТП, успешно прошел двухлетние государственные испытания. 20 декабря 2022 года он включен в государственный реестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию по Средневолжскому региону.

 Как сообщает Минсельхоз Самарской области, "джулия" относится к ранней группе спелости со сроком вегетации от всходов до уборки 65-70 дней. Форма клубней продолговато-овальная, кожура прочная, гладкая, желтоватого цвета с неглубоким залеганием глазков. Сорт показывает высокую устойчивость к бактериальным и вирусным болезням. Урожайность при соблюдении технологии выращивания составляет от 50 до 60 тонн с гектара (500 – 600 килограммов с одной сотки). Количество клубней в одном растении - 14-16 штук. Сорт хорошо хранится, устойчив к механическим повреждениям, отлично подходит для фасовки и упаковки.

 - Автором "джулии" является Владимир Молянов, руководитель группы компаний "МАГ", в которую входит наш центр селекции. Под его руководством мы вывели универсальный сорт картофеля, пригодный как для варки, так и для жарки и запекания, - рассказал агроном Артур Гришачев. - Идеальный сорт должен иметь хорошую облиственность, стойкий куст и цветение, его можно выращивать в районах с разными почвенными условиями – и в песчаных, и в суглинистых грунтах. А еще он должен хорошо развариваться, иметь аппетитный вид и радовать людей своим вкусом. Всем этим критериям отвечает "джулия".

 Заведующая лабораторией Наталья Зайцева рассказала, что, посадив всего лишь пять клубней сорта "джулия" у себя в огороде, получила урожай четыре ведра картошки.

 - Из этого сорта получается вкусное пюре, которое очень нравится моим детям, - добавила она.

 Производственный комплекс компании "Агростар" включает в себя лабораторию для круглогодичных выращивания и испытаний картофеля, теплицы и овощехранилища, а также около 70 га производственных полей, на которых выращивают семена для обеспечения местного агросектора. В первую очередь это крупные овощеводческие хозяйства Самарской области, также налаживают партнерство с регионами Урала и Сибири.

 Специалисты компании продемонстрировали уборку мини-клубней, полученных в закрытом грунте лаборатории. Картофель здесь растет круглый год, для этого созданы все условия – свет, влажность, температура, подкормка и защита.

 Для получения дополнительных объемов мини-клубней и масштабирования производства "джулии" в наступившем году микрорастения высадят в полевых условиях под укрывным материалом. Массовое производство семенного и товарного картофеля в объемах, доступных для продажи населению и специализированным хозяйствам, начнется с 2024-го.

 На подходе следующий сорт самарской селекции – "альва". В 2022 году он успешно прошел предрегистрационные испытания и принят на госиспытания для включения в Госсортреестр.

 А к 2024-м компания планирует вывести еще три новых сорта картофеля.


 Александр Шахвалов, генеральный директор ООО "Агростар":

- Нам нужно активно выводить свои собственные сорта картофеля, чтобы не зависеть от импорта. Селекцией картофеля мы занимаемся с 2017 года, первоначальной задачей было обеспечить хорошими семенами свое хозяйство, поскольку до этого закупали семена за рубежом. Для выведения нового сорта требуется примерно 10 лет. Но с запуском программы КНТП мы стали двигаться гораздо быстрее. Уже в 2024 году готовы будем представить на рынок промышленные объемы картофеля сорта "джулия" – и семена, и товарный продукт.