Раньше намеченного срока

Семеноводческий центр на Ставрополье создадут раньше намеченного срока

 Проект предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства.

 Власти Ставрополья намерены создать в регионе центр семеноводства уже в 2023 году. Ранее сроком его создания называли 2026 год, сообщил журналистам на пресс-конференции в пятницу губернатор Владимир Владимиров.

"В течение года создаем, уже предварительно посчитали затраты, там около 4 млрд рублей. Столкнулись с тем, что кадров-то нет. <…> Центр в этом году создадим, а кадры будем в течение пяти лет набирать", - сказал он.

 Ранее в краевом правительстве журналистам сообщали, что планируемым сроком создания центра определен 2026 года. Проект предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства.

 Владимиров отметил, что власти региона ведут работу по привлечению партнеров для работы по развитию семеноводства и другим импортозамещающим направлениям в сельском хозяйстве.

"Мы племенным стадом занимаемся, кроссами птицы. Здесь большая работа, но она не закончится ни в следующем году, ни еще через год", - пояснил глава Ставрополья.

 Ранее Владимиров отмечал, что импортозависимость аграриев по семенам пропашных культур достигает по некоторым направлениям 70-90%. Задача создания центра - производство отечественных высококачественных семян и посадочного материала. В перспективе они должны заменить материал зарубежной селекции.