Приоритетные задачи в Волгоградской области

Андрей Бочаров поставил задачи по развитию АПК Волгоградской области

  В Калачевском районе продолжается реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов на Юге страны. Также на площадке СП «Донское» 11 января глава региона Андрей Бочаров обозначил приоритетные направления развития АПК на ближайшее десятилетие.

  Создать ультрасовременное молочное производство в условиях санкций под силу волгоградским животноводам. В Калачевском районе уже произведен запуск основной производственной базы. Ход выполнения работ по модернизации стратегического объекта АПК 11 января проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

  Максимальные объемы и контроль за каждым этапом – процесс доения здесь  полностью автоматизирован. Доильная карусель  – современный технологический подход в животноводстве. Показатели надоев и состояние здоровья каждой буренки считывает компьютер. Проверку сразу по нескольким параметрам проходит и само молоко.

  — Мы уходим от человеческого фактора, поэтому людского вмешательства здесь никакого нет. Идет полностью вся обработка, подключение, промывка, дезинфекция. Все это в автоматическом режиме. Вторую запустили перед новым годом. Где-то 28 декабря мы запустили карусель и начали доить, – рассказал начальник молочного комплекса Дмитрий Чеканов.

  Один такой комплекс способен обеспечить доение стада более чем в полторы тысячи коров. Из-за выросшей численности поголовья до трех с половиной тысяч требовалась установка второй карусели. Введение в строй доильного комплекса – один из этапов реализации масштабного инвестиционного проекта, который стартовал в 2019 году. Ход работ проинспектировал глава региона Андрей Бочаров. Процесс модернизации сельхозпредприятия уже дает результаты. Производство молока увеличили в  шесть раз – до 35 тысяч тонн в год.

  — В Волгоградской области введен в эксплуатацию производственный комплекс крупнейшего проекта в России по производству молока. Здесь высокая производительность, условия труда достаточно комфортные, здесь заработные платы совершенно другие. Здесь объем производства и контроль качества. И посмотрите, работает вся молодежь, – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

  О реализации проекта строительства молочного комплекса губернатор докладывал в Кремле Президенту Владимиру Путину.  Полностью завершить все работы планировалось в 2025 году. Сейчас есть  уверенность, что завершить задуманное удастся раньше. До конца следующего года планируется увеличить поголовье до 11 тысяч особей, завершить строительство телятников и полностью обеспечить кормовую базу.  Прежде всего, за счет орошаемых земель.

  — Нужно довести минимум до 4000 гектаров орошаемые площади. На сегодняшний день – 2229 гектаров. Мы в этом году планируем тоже 1300 гектаров построить. Ну, и естественно, у нас осталось два небольших этапа, седьмой и восьмой. Это, в принципе, два больших телятника, которые мы должны построить, – поделился планами генеральный директор СП «Донское» Александр Колесниченко.

  Сельскохозяйственная отрасль в Волгоградской области сегодня уверенно развивается: по итогам сезона аграрии собрали рекордный урожай, высокие показатели сразу по нескольким направлениям. Основные задачи на перспективу специалисты обсудили в ходе выездного заседание президиума регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. Одна из ключевых целей – создание в регионе собственной базы семян овощных культур. Не секрет, что пока многие аграрии используют гибриды зарубежной селекции.

  — Губернатор поставил очень амбициозную задачу – заняться селекцией, семеноводством на территории Волгоградской области, создать программу по импортозамещению и созданию современных, конкурентоспособных гибридов овощных культур. Сегодня проект находится в финальной стадии разработки. И в 2023-2024 годах мы рассчитываем, что он перейдет в фазу реализации, – рассказала директор рассадного комплекса «Росток» Ирина Мурашова.

  Участники отметили устойчивый рост отрасли АПК в регионе. Так, объем сельхозпроизводства за последние десять сет с 83 миллиардов вырос до 250 миллиардов рублей. А доля сельского хозяйства в валовом региональном производстве увеличилась с 10 до 17,5 %. Специалисты говорят, в условиях санкций отрасль динамично развивается. По многим показателям удалось обеспечить потребность жителей в качественной продукции не только в  Волгоградской области, но и в других регионах страны.