Международный арбитраж по вопросам растениеводства

Город Санья на Хайнане создал международный арбитраж по вопросам растениеводства

 Одна из ключевых задач структуры - содействовать реализации важных проектов в области селекции и семеноводства, обеспечивать защиту интеллектуальной собственности

 Город Санья на южном побережье острова Хайнань создал международный арбитражный центр по вопросам растениеводства. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

 По сведениям издания, новая структура сформирована при содействии Хайнаньского международного арбитражного суда и Управления наукограда "Ячжоувань". Одна из ее ключевых задач - содействовать реализации важных проектов в области селекции и семеноводства, обеспечивать защиту интеллектуальной собственности в указанных направлениях.

 Предполагается, что новый арбитражный центр в Санья позволит привлечь на Хайнань больше востребованных растениеводческих ресурсов из-за рубежа и будет стимулировать развитие профильных предприятий, обладающих передовыми технологиями в области аграрного производства. Ожидается, что со временем самая южная китайская провинция станет ключевым центром КНР по лицензированию изобретений и разработок в этой области.

 Как прокомментировали местные власти, структура призвана обеспечить успешное осуществление государственной программы по развитию семеноводства, стимулировать торгово-инвестиционное сотрудничество между частными китайскими и зарубежными коммерческими организациями в этой сфере. Помимо урегулирования споров, арбитражный центр будет содействовать продвижению растениеводческих научно-исследовательских проектов, обеспечивать предоставление профессиональных консультационных услуг заинтересованным участникам рынка, способствовать обмену опыта между ними, а также снижению правовых рисков.

 Хайнань играет ключевую роль в программе семеноводства Китая. Селекционные проекты, осуществляемые на территории провинции, ежегодно привлекают внимание нескольких сотен научно-исследовательских организаций, ведущих вузов и предприятий. В них участвуют тысячи специалистов из разных регионов КНР, а также из других стран.