Семеноводческая конференция в Китае

Хайнань приступил к проведению 2-й Международной семеноводческой конференции в Санья

  Южнокитайская провинция Хайнань в четверг приступила к проведению 2-й Международной семеноводческой конференции в городе Санья. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

  По сведениям издания, мероприятие продлится до 7 января. На него приглашены несколько десятков академиков и ведущих китайских специалистов в области растениеводства. Параллельно состоится международная селекционная ярмарка.

  Конференция организована Китайской ассоциацией по продвижению международного сотрудничества в сельском хозяйстве, Обществом растениеводства КНР, наукоградом "Ячжоувань" и международной выставочной компанией "Шисинь". Первоначально мероприятие должно было пройти 1-3 декабря, но из-за пандемии дату перенесли. Его задача - стимулировать сотрудничество в области семеноводства, обеспечить модернизацию и внедрение инноваций в соответствующей сфере.

  На мероприятии запланировано вручение премий за успешную исследовательскую деятельность в области семеноводства на сумму 20 млн юаней (примерно $2,9 млн по текущему курсу). В ходе конференции обсуждаются вопросы продовольственной безопасности, проблемы генной инженерии, эффективного выращивания таких важных сельскохозяйственных культур, как пшеница, рис, соя, батат и перец. Особое внимание уделено свиноводству, разведению морепродуктов и птицы.

  Предполагается, что одновременно проводимая ярмарка стимулирует формирование надежных цепочек поставок и поможет обеспечить сохранность, а также оптимальное использование ценных семеноводческих ресурсов. Кроме того, она должна ускорить создание новых сельхозпродуктов и применение на практике свежих концепций, которые позволят повысить конкурентоспособность аграрных производителей КНР на международной арене.

  Хайнань играет ключевую роль в программе семеноводства Китая. Селекционные проекты, осуществляемые на территории провинции, ежегодно привлекают внимание нескольких сотен научно-исследовательских организаций, ведущих вузов и предприятий. В них участвуют тысячи специалистов из разных регионов КНР, а также из других стран. С разработками в Санья была тесно связана судьба ведущего китайского селекционера Юань Лунпина (1930-2021), который в течение более чем 50 лет регулярно приезжал туда зимой.