О важности подготовки будущих кадров

В Балашихе отметили важность подготовки квалифицированных кадров для АПК

  Российский государственный аграрный заочный университет в Балашихе ежегодно выпускает специалистов для многих отраслей, в том числе для агропромышленного комплекса. Важность подготовки высококвалифицированных кадров в этой сфере обсудили на выездном расширенном заседании профильного комитета Мособлдумы, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

  В нем приняли участие представители комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы, министерств сельского хозяйства и продовольствия, а также инвестиций, промышленности и науки региона, ГКУ МО «Центр агропромышленного развития», администрации Балашихи, Торгово-промышленной палаты региона, РГАЗУ.

  Они обсудили насущные проблемы отрасли, популяризацию специальностей, перспективы развития образования в сфере АПК. Председатель профильного комитета Сергей Керселян отметил, что для управления современным АПК необходимы высококвалифицированные кадры.

  По словам замминистра сельского хозяйства региона Александра Стиславского, на территории региона расположено много сельхозпредприятий, в том числе использующих инновационные технологии.

  «К примеру, в этом году стартовали программы по развитию семеноводства. Ряд новых компаний, в том числе в рамках импортозамещения, получили субсидии на развитие производств по выращиванию элитных новых семян, которые делают РФ независимыми от других стран», - сказал Стиславский.

  Он добавил, что наличие таких предприятий дает возможность создать хорошую базу для прохождения практики студентов и повышения квалификации работников этой отрасли.

  По словам председателя комитета по развитию предпринимательства в АПК ТПП региона Светланы Танановой, нужен действительно не теоретик, закончивший вуз, а практик, а здесь уже нужна интеграция работодателей и вузов. Кроме того, необходимо поднимать имидж профессий.

  «РГАЗУ находится в Балашихе. Несмотря на то, что здесь нет крупных хозяйств, есть молодежь, поэтому со следующего года мы хотим на совместных встречах популяризировать такие специальности, как агрономы, механизаторы, зоотехники, ветеринары, технологи, переработчики, семеноводы, звероводы. Предприниматели городу нужны в любом качестве. Нам бы хотелось, чтобы молодежь осталась у нас как на предприятиях, так и в сфере АПК», - отметила Тананова.

  По словам Керселяна, в РГАЗУ есть хорошая практика целевой подготовки кадров. Представители вуза, в свою очередь, попросили их тщательнее подойти к определению потребности в специалистах, - в каких именно нуждается АПК.