Круглый стол по селекции

Член НССиС, «Щёлково Агрохим» занимается селекцией и семеноводством основных сельхозкультур

  Об этом на круглом столе, посвящённом селекции сельхозкультур в России в новых экономических условиях рассказал руководитель по продажам семян «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Андрей Подлесный. В работе круглого стола приняли участие представители ведущих селекционных учреждений страны.

  20 декабря газета «Земля Наша и Жизнь» организовала круглый стол «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур на территории России в новых экономических условиях». В числе спикеров был руководитель по продажам семян «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Андрей Подлесный. Он рассказал об основных селекционно-семеноводческих проектах компании.

  В 2012 году «Щёлково Агрохим» открыла завод по производству дражированных семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь», а в 2017-м объявила о создании уникального селекционно-семеноводческого центра «СоюзСемСвёкла» (оба предприятия находятся в Воронежской области). Также в структуру «Щёлково Агрохим» входит селекционная компания «Актив Агро», специализирующаяся на создании новых гибридов подсолнечника. В нынешнем году состоялось открытие  нового центра  селекции и семеноводства «Бетагран Семена»  в Орловской области. Таким образом, сегодня «Щёлково Агрохим» занимается селекцией и семеноводством основных сельхозкультур: пшеницы, сахарной свёклы, подсолнечника и сои, подчеркнул Андрей Подлесный. Кроме того, докладчик рассказал о планах компании на 2023 год и представил обзор новых сортов и гибридов, способных заместить импортную продукцию, имеющуюся сегодня на российском  семенном рынке.

  В работе круглого стола приняли участие представители ведущих селекционных научных учреждений России. Перед гостями мероприятия выступили член-корреспондент РАН, д. с.-х. н.  главный научный сотрудник ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко» Александр Боровик; к. с.-х. н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Александр Бушнев; исполнительный директор Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Михаил Самусь. Помимо ассортимента отечественных сортов и гибридов речь шла о развитии законодательства в сфере селекции.

  Участники обсудили возможность создания семеноводческих зон для регулирования правил по размещению семенных участков с соблюдением пространственной изоляции. Эксперты пришли к заключению о необходимости нормативного акта о правовом регулировании отношений между производителями семян и фермерами. Такой законопроект упростит процесс поиска и подбора участков сельхозземель для размножения семян, что значительно ускорит импортозамещение продукции.

  Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»