Голозерный овес

Интерес к голозерному овсу растет в России и за рубежом

  ТК 359 рассмотрел окончательную редакцию проекта стандарта ГОСТ Р «Семена овса голозерного. Сортовые и посевные качества. Технические условия»

  19 декабря 2022 года состоялось заседание национального технического комитета по стандартизации ТК 359 «Семена и посадочный материал», на котором был рассмотрен проект национального стандарта ГОСТ Р «Семена овса голозерного. Сортовые и посевные качества. Технические условия». Заседание провел директор ФГБУ «Россельхозцентр», председатель ТК 359 А.М.Малько.

  От ФГБУ «Россельхозцентр» в мероприятии приняли участие начальник отдела услуг в области семеноводства Адросова О.В., замначальника отдела Макарова В.С., а также сотрудники отдела.

  Проект национального стандарта разработан Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Федеральный испытательный центр «Немчиновка» (ФГБНУ «ФИЦ «Немчиновка»).

  Подробно о разработке проекта стандарта доложил кандидат сельскохозяйственных наук, и.о. заведующего Лабораторией селекции и первичного семеноводства овса ФГБНУ «ФИЦ «Немчиновка» Кабашов А.Д.

  Он отметил, что интерес к голозерному овсу растет как за рубежом, так и в Российской Федерации. Например, в Китае площади под голозерными овсами превышают пленчатые сорта. На 2022 год в Госреестре РФ числится 17 сортов голозерного овса.

  Главными преимуществами голозерного овса являются диетические и лечебно-профилактические свойства, более высокое качество зерна, а отсутствие пленок позволяет существенно уменьшить затраты на шелушение и утилизацию отходов. Однако биологические особенности голозерного овса не позволяют использовать при анализе семян ГОСТ Р 52325-2005.

  Окончательную редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р «Семена овса голозерного. Сортовые и посевные качества. Технические условия», доработанную с учетом замечаний и предложений, поступивших при рассмотрении проекта стандарта на ТК 359, планируется представить в Росстандарт в установленном порядке.