Решение задач импортозамещения

Член НССиС, Омский АНЦ расширяет возможности импортозамещения

  Вопросы снижения зависимости от иностранных технологий и сортов рассмотрены на заседании Объединенного ученого совета СО РАН по сельскохозяйственным наукам.

  Встреча руководителей ведущих научных учреждений Сибири аграрного профиля прошла в Краснообске Новосибирской области. Заседание состоялось под председательством академика Российской академии наук, заместителя председателя СО РАН Николая Кашеварова. Доклады представили Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий, Федеральный исследовательский центр цитологии и генетики, Алтайский научный центр агробиотехнологий, Омский аграрный научный центр и др.

***

  По словам директора Омского АНЦ, Почетного работника АПК РФ Максима Чекусова, выполнение задач импортозамещения основано на базовых приоритетах, в том числе усилении фундаментальных исследований в селекции и переформатировании системы семеноводства под потребности реального сектора экономики, прежде всего, сохранении и развитии стационаров, строительстве новых семеноводческих заводов.

  С этой целью из года в год переоснащается научная составляющая учреждения. Это не только обновление приборной базы, в развитие которой  только в 2022 году вложено 52 млн рублей бюджетных и внебюджетных средств, но прежде всего укрепление звания ученого. К примеру, в текущем году прошло 7 защит кандидатских диссертаций и одной – докторской, тогда как в минувшем году было три защиты. Кроме того, 21 сотрудник Омского АНЦ обучается в аспирантуре и 18 – в магистратуре. Причем обучение проходит по нескольким направлениям, от селекции и семеноводства до земледелия и механизации. Всего в учреждении трудится 104 научных сотрудника.

***

  Прочная технологическая и кадровая база позволяет Омскому АНЦ участвовать в основных исследовательских проектах страны, направленных на импортозамещение. Прежде всего, федеральном гранте «Хлеба России», комплексных научных программах по созданию новых сортов картофеля, для реализации которых оснащается новая лаборатория репродуктивной биотехнологии, программах по созданию генофонда сибирской сои и других. В приоритете также комплексное сопровождение отечественных аграриев. Омский АНЦ продолжает развивать Российскую научно-производственную систему «Сибирские семена», созданную в свое время знаменитым СибНИИСХозом.

  «Необходимо не просто создать и реализовать семена, важно также знать, кому семена продали наши контрагенты, есть ли проблемы с качеством, реализацией, ликвидностью семян. Этот процесс должен быть управляемым», – подчеркнул директор Омского аграрного научного центра.