С каждым годом сильнее

Национальный союз селекционеров и семеноводов – «в ногу» с «Щёлково Агрохим»

  В «Щёлково Агрохим» прошла встреча, которая в очередной раз показала тёплые отношения, сложившиеся у компании с теми, кто стремится к достижению продовольственной безопасности России.

  Под занавес 2022 года генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС), д. э. н., профессор Анатолий Михилев встретился с директором департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур компании, д. с.-х. н., членом-корреспондентом РАН Александром Прянишниковым. Они общались как соратники, профессионалы, объединённые общей идеей развития направления, от которого напрямую зависит импортозамещение в сельском хозяйстве.

  Анатолий Михилев: Национальный союз селекционеров и семеноводов стал зарабатывать авторитет, и это очень приятно осознавать.

  Александр Прянишников вспоминает: ранее в России подобного Союза не было, создавался он с большим трудом. До этого были попытки организовать что-то похожее, под Российским брендом, но многие были против этой идеи, в том числе, представители Совета Федерации. Ещё будучи директором департамента Минсельхоза РФ Пётр Александрович Чекмарёв сказал: «Чтобы не было никаких волнений, давайте дадим простое название – Национальный союз селекционеров и семеноводов». Именно он и организовал этот союз.

  Вот тогда у селекционеров появилась реальная организация, которая сосредотачивает внутри себя информацию обо всех проблемах, касающихся селекции и семеноводства. Союз аккумулирует практически все острые вопросы и болевые точки этого направления и доносит их до специалистов, работающих в этой сфере.

  Анатолий Михилев: Национальный союз селекционеров и семеноводов существует с 2010 года, я возглавляю его шесть лет. Когда я пришёл, в Союзе было 66 членов. На сегодняшний день зарегистрировано 144 члена НССиС. Что касается инициатив Союза, то они находятся во всех экспертных советах при Минсельхозе, Правительстве, в Совете Федерации, в Госдуме и т. д.

  Когда формируются нормативно-правовые документы, наши вопросы в них проходят «красной нитью», в этом плане мы испытываем удовлетворение своей работой. Сегодня у союза есть полное понимание того, куда идти дальше, какие документы готовить в ближайшее время. Самое главное – мы готовы это делать. И если случаются какие-то спорные вопросы, мы решаем их большинством голосов.

  Салис Добаевич Каракотов – является членом Совета нашего Союза и во всём поддерживает НССиС. Вот так крепнет Национальный союз селекционеров и семеноводов. И ничего бы не получилось, если бы не было между нами понимания. Я думаю, что сегодня «Щёлково Агрохим» — это единственная компания в России, которая совместила производство средств защиты растений с развитием селекционно-семеноводческого направления, что позволило ей найти свою достойную нишу в рынке.

  Анатолия Михилева поддерживает и Александр Прянишников:

  — Мало того, что наша компания организовала свой селекционный центр, мы в своей работе аккумулируем научные достижения многих ведущих институтов: ФГБНУ «Федеральный Исследовательский Центр «Немчиновка», ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко», ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» и др. с которыми мы проводим совместную работу, закладываем большие площадки по различным сельхозкультурам. И во всём этом Национальный союз селекционеров и семеноводов принимает активное участие.