Новая технология селекции

Ученые Сколтеха разработали новую технологию селекции

  Ученые Сколтеха разработали новую технологию селекции и выведения растений с необходимыми исследователям качествами – так, например, пшеница сможет расти в вечной мерзлоте, кормовые культуры будут иметь иммунитет к болезням.

  «Наша технология очень важна. Она сокращает время, которое необходимо, чтобы получить нужный образец. Если мы говорим о селекции растений, то с нашей технологией для выведения нового вида понадобится вполовину меньше времени. Это займет около пяти лет, хотя до этого было десять», – рассказал Лоран Генцбиттель, директор Проектного центра агротехнологий Сколтеха.

  Время роста культур сокращается вдвое. Кроме того, можно скорректировать геном так, чтобы растение могло вырасти в неестественных для себя условиях, выработать иммунитет к болезням, а также соседствовать с «враждебными» ранее культурами.

  Так, например, семена растения гуар используют при добыче нефти, однако в российских климатических условиях оно не очень хорошо растет, но благодаря технологии, разработанной учеными из Сколтеха, эту проблему удалось решить.

  Новый метод селекции растений во многом зависит от цифровых технологий. Благодаря им исследователи могут заранее вычислить, какие качества приобретет тот или иной образец, это и сокращает время производства. Анализ проводится на основе ДНК растений и их биологического взаимодействия между собой. Способы выбора нужных качеств самые разные.

  «Это может быть просто скрещивание и получение потомства, из потомства мы выбираем необходимые растения. Мы можем заниматься редактированием генома, получать редактированные растения и смотреть, насколько их ответ соответствует тому, что мы ожидаем», – отметил Степан Болдырев, научный сотрудник лаборатории агротехнологий Сколтеха.

  Экспериментируют ученые с самыми разными растениями, грибами и живыми организмами. Параллельно со скрещиванием ДНК сельхозкультур в лаборатории выводят насекомых, которые смогут не только заниматься опылением растительности, но и уничтожать отходы, быть источником белка для других животных. Все опытные образцы хранятся в специальных условиях.

  Сначала образец опускается в жидкий азот до замерзания и потом отправляется в температуру -80 градусов. Хранится при правильно работающей аппаратуре и наличии электричества может вечно.

  По словам ученых, новая технология селекции и выведения растительных культур будет полезна для всех. Специалисты разных стран смогут выращивать растения, овощи и фрукты, которые ранее не приживались. Кроме того – делать это гораздо быстрее и тем самым бороться с последствиями изменения климата.