Субсидирование семеноводства Хабаровского края

Элитное семеноводство поддерживают в Хабаровском крае

  В Минсельхозе Хабаровского края назвали обладателей субсидий из регионального бюджета на поддержку элитного семеноводства. Получателями господдержки – суммарно около 8 млн рублей – стали четыре сельхозпроизводителя: «СХП “Колос”», ООО «Черняевское”, крестьянские фермерские хозяйства Жабко и Игнатюк. Ожидается, что благодаря субсидированию вырастет самообеспеченность края картофелем.

  «Поддержка местных производителей – один из наших приоритетов. Губернатор Михаил Дегтярев ставит перед нами задачу увеличить объемы производства картофеля в крае и обеспечивать население продовольствием. Подобные субсидии – один из способов повышения результатов», – отметила и.о. первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия края Алена Селезнева.

  Помимо указанных субсидий также предоставляются несвязанная поддержка в области растениеводства, грант на развитие картофелеводства и овощеводства, субсидия на уход и закладку многолетних насаждений. Доступна помощь в приобретении и лизинге сельхозтехники.

  С 2023 года вводится субсидия на производство овощей и картофеля.

  По предварительным расчетам, урожай картофеля в 2022 году составит 88 тысяч тонн, овощей – 52 тысячи тонн, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.