Награды члена НССиС

«АГРОПЛАЗМА» получила золотую медаль на выставке «Золотая осень-2022», а гибриды компании удостоены знаком качества

  Крупнейший российский производитель семян одержал победу в конкурсе «За создание новых гибридов кукурузы».

Селекционно-семеноводческая компания является резидентом фонда Сколково и ежегодно участвует в современных научных программах и проектах, привлекая для ускорения селекционного процесса специалистов Сколковского института науки и технологий «Сколтех».

  «Российским аграриям необходимы стабильные, устойчивые и продуктивные гибриды кукурузы, независимо от местоположения и климатических условий региона. Кукуруза нашего производства отвечает всем этим требованиям», – отмечает директор организации Бенко Николай Иванович.

  Гибриды кукурузы «АГРОПЛАЗМА» создаются с использованием комплексного подхода, включающего применение молекулярно-генетических методов и сохранение качества селекционного материала за счет семеноводства гибридов на фертильной основе. Это ускоряет селекционный процесс в два раза и позволяет создавать новые конкурентоспособные гибриды с лучшим соотношением цена/качество за 3-4 года вместо 6-8 лет.

  Сам селекционный процесс проходит в России, благодаря чему созданные гибриды более адаптированы к условиям различных климатических и почвенных зон РФ, и обладают повышенной устойчивостью к основным местным болезням и вредителям.

О выставке:

  «Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 20 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.


  Так же стоит отметить, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наградил победителей конкурса «Сделано на Кубани». Лучшими в области качества в 2022 году признаны 117 предприятий региона. В их число вошла селекционно-семеноводческая компания «АГРОПЛАЗМА».

  Знаком качества отмечены:

  1. Семена гибридного подсолнечника: Браво, Махаон КЛП, Норма, Светлана, Туника.

  2. Семена гибридной кукурузы: СКАП 202, СКАП 251 СВ, СКАП 252 СВ, СКАП 303.

  «При производстве наших семян соблюдены высокие стандарты качества. Каждую партию можно проследить от момента производства до доставки. Качество семян проверяется специализированными органами на всех этапах: селекция, производство и распространение», –  отмечает заместитель директора ООО «АГРОПЛАЗМА» Дроботенко Анна Николаевна.

  Чтобы получить знак качества, гибриды прошли строгую оценку экспертной комиссии. Жюри смотрело не только на качество, безопасность и уникальность продукции, но и на процент местного сырья в производстве. Одно из важных требований конкурса – местоположение производства исключительно на территории Кубани. Завод «АГРОПЛАЗМА», включая собственный логистический комплекс, расположен в ст. Брюховецкая Краснодарского края. Производственная плановая мощность завода – 5000 тонн (500 000 п.е.) в год.

  Компанию наградили дипломом лауреата конкурса с правом использования знака «Сделано на Кубани» на этих гибридах в течение 2-х лет. Знак качества «Сделано на Кубани» не просто на слуху, бренд вызывает доверие у жителей и гостей региона.

О конкурсе:

  Первый конкурс стартовал в январе 2018 года. На сегодняшний день проведено уже 10 конкурсов (проводится два раза в год). Его организатором является департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, оператором – ГКУ КК «Центр развития торговли».

О компании:

 Компания «АГРОПЛАЗМА» – селекционно-семеноводческое предприятие, семейная компания, резидент Фонда «Сколково», член Национального союза селекционеров и семеноводов, крупнейший российский производитель семян гибридного подсолнечника, кукурузы и сорго.