Передовые инженерные школы

«Агрофирма Павловская нива» и Воронежский ГАУ обсудили возможность создания высокотехнологичных решений

 Встреча прошла в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы».

 ЗАО «Агрофирма Павловская нива», член Национального союза селекционеров и семеноводов, вошла в число производственных партнеров Воронежского агроуниверситета в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», инициированного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. На рабочей встрече, которая прошла на базе селекционно-семеноводческого центра агрофирмы 25 ноября, обсудили возможность создания высокотехнологичных решений и образовательных программ, отвечающих потребностям и запросам агробизнеса.

 В 2022 году в Воронежском агроуниверситете создана передовая инженерная школа (ПИШ) «Агроген». В университете будут разрабатывать способы создания новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Как рассказал врио ректора ВГАУ Александр Агибалов, среди основных задач ПИШ формируется несколько перспективных направлений. Одним из них является подготовка генетиков и селекционеров для отрасли агропромышленного комплекса и животноводства по индивидуальным образовательным траекториям.

 - На сегодняшний день Воронежский ГАУ – единственный аграрный вуз страны, ставший победителем федерального проекта «Передовые инженерные школы». Участие в нем позволит значительно повысить эффективность и надежность результатов научных исследований и организовать подготовку профессионалов в области селекции и генетики на основе модели «образовательного конвейера», - отметил Александр Агибалов.

 Для реализации данного проекта Воронежский ГАУ обладает всем необходимым потенциалом. Работают профильные кафедры и направления по селекции и семеноводству, генетике растений и животных. Созданы собственные селекционные площадки. Кроме того, на базе ПИШ «Агроген» планируется развитие специального образовательного пространства, оснащенного высокотехнологичным лабораторным оборудованием.

 Руководитель ПИШ «Агроген» Сергей Гончаров рассказал об уникальности проекта. Речь идет не только о привлечении ведущих ученых, сотрудничестве со смежными НИИ, вузами по биоинформатике и естественнонаучным направлениям, но и использовании фенотипических площадок в партнерстве с Госсорткомиссией, ВИРом, Россельхозцентром, а также обучении развитию инноваций по экономике, аналитике и маркетингу.

 Партнерами ПИШ «Агроген» ВГАУ стали 17 отраслевых компаний. Среди них – ЗАО «Агрофирма Павловская нива», являющаяся признанным лидером в Центрально-Черноземном регионе по эффективности растениеводства. Сегодня «Павловская нива» входит в десятку лучших производителей семян России. Активно развивается селекция, первичное и промышленное семеноводство, молочное животноводство. Компания имеет официальный статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота красно-пестрой породы.

 - Обеспечение села высококвалифицированными кадрами – одна из важнейших задач, которую ЗАО «Агрофирма Павловская нива» успешно решает совместно с Воронежским агроуниверситетом уже на протяжении многих лет. Выпускники ВГАУ сегодня работают агрономами, механиками, инженерами, бухгалтерами и экономистами на полях и фермах Агрофирмы, возглавляют фермерские хозяйства и агрохолдинги, расположенные в различных регионах нашей страны. И этот список каждый год пополняется новыми именами, в том числе благодаря совместной реализации проекта «Агрокласс», эффективной профориентационной работе и организации практики студентов на базе селекционно-семеноводческого центра и структурных подразделений Агрофирмы. Уверен, что проект «Передовые инженерные школы» позволит не только выйти на новый уровень партнерства с Воронежским ГАУ, но и обеспечить имеющиеся потребности предприятия и всего аграрного сектора квалифицированными кадрами, а также создать новую высокотехнологичную продукцию», - подчеркнул член Совета НССиС, директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Иван Савченко.

 Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Является одной из 42-х инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан. Реализуется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

 Дарья Сибирко, пресс-служба "Агрофирмы Павловская нива"