Золотая медаль для лидера

«Агрофирма Павловская нива» удостоена золотой медали на всероссийском конкурсе «Золотая осень»

 ЗАО «Агрофирма Павловская нива», член Национального союза селекционеров и семеноводов, получила золотую медаль на отраслевом конкурсе «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур». Награждение прошло в рамках XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022», организатором которой выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

 На конкурс «Павловская нива» представила разработанную технологию ведения первичного семеноводства по сорту озимой мягкой пшеницы Снигурка, применение которой позволило повысить чистосортность, урожайность и качество зерна.

 - Сорт Снигурка создан применением химического мутагена в Институте физиологии растений и генетики НАН Украины, г. Киев. Агрофирма Павловская нива, занимаясь семеноводством и обратив внимание на новый сорт, заключила с Институтом договор сотрудничества и законным путем стала оригинатором с правом ведения первичного и промышленного семеноводства, производства и реализации семян различных репродукций в России. Сорт Снигурка стал модельным сортом в разработке и совершенствовании этапов первичного семеноводства и, одновременно, коммерческим сортом. С целью повышения эффективности работ по семеноводству в 2016 году был создан селекционно-семеноводческий центр. Ведение первичного семеноводства по новой технологии обеспечило повышение урожайности с 7,26 т/га в 2016 году до 8,23 т/га в 2021-2022 гг. при сохранении показателей качества зерна – содержание белка и клейковины более 15,0 и 28,0% соответственно. На протяжении ряда лет сорт Снигурка является лидером среди сотни высокопродуктивных сортов экологического сортоиспытания и получил быстрое распространение в структуре посевных площадей Воронежской области – с 2807 га в 2016 году до 97 352 га в 2021 году, - отметил руководитель селекционно-семеноводческого центра ЗАО «Агрофирма Павловская нива», доктор сельскохозяйственных наук Алексей Титаренко.

 Ежегодная выставка «Золотая осень» является одним из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России. В 2022 году выставка прошла в 24-й раз. В ней приняли участие сотни производителей из разных регионов России.