Импортозависимость не в моде

Виталий Волощенко: «Эконива» занимается семеноводством, чтобы не зависеть от импорта

  Директор центра селекции и первичного семеноводства ГК «Эконива», член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Виталий Волощенко выразил мнение, что кадровая политика является одним из ключей к технологическому суверенитету. Об этом он рассказал на конференции «День семян «Тукым-2023» в Астане, передает The DairyNews.

  — Люцерна — ключевая культура для молочного животноводства, — напомнил Виталий Волощенко. — Но, чтобы выращивать люцерну, нужно соблюдать севооборот. И в рамках севооборота мы выращиваем другие различные культуры. Вплоть до 12 тыс. га чечевицы, которая очень хорошо идет на экспорт.

  По словам спикера, производство семян в 2021 году в холдинге составило 86 тыс. тонн. При этом теперь «Эконива» — не только первый в России и третий в мире холдинг по производству молока, но и лидер страны по производству сертифицированных семян. В коммерческом производстве находится 15 культур и 65 сортов, имеющих долю рынка от 5 до 30%. Семеноводство ведется в 4 областях: Курской, Воронежской, Новосибирской и Рязанской — на общей площади 53 тыс. га.

  — Весной этого года, когда из-за известных событий встал вопрос, как ввозить из западных стран суперэлиту, мы смогли договориться с компаниями о первичном семеноводстве на территории России, — рассказал эксперт. — То есть используем те же технологии, но у себя дома. Проблем с ввозом первичных семян нет. И, все, что создаем сами — мы испытываем у себя в холдинге. Минимальный срок испытаний — три года. Даже двух лет производственникам мало, чтобы поверить цифрам.

  Говорить нужно не об импортозамещении, а о технологическом суверенитете. И здесь очень важны кадры. Мы запустили кадровый проект «Студенческий отряд — вавиловец», в ходе которого проводим производственную практику студентов агрономических факультетов. С 2018 по 2021 год через программу прошли 55 студентов. Поднимаем вопрос и на уровне государства: «Ребята, нужно больше агрономов». Аграрные вузы выпускают около 2000 таких специалистов ежегодно, а на одно семеноводство нужно 9 тысяч человек.