О решении проблемы дефицита

В СФ рассчитывают, что проблема дефицита отечественных семян решится в ближайшее время

  России удалось достичь показателей продовольственной безопасности. В 2022 году по всем видам продовольствия в стране зафиксировали очень высокий урожай. Об этом сказал «Известиям» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

  Накануне Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопросы продовольственной независимости государства и наполнения отечественного рынка качественными продуктами актуальны в условиях санкций. Россия способна полностью обеспечить свои потребности, особенно в мясе и зерновых культурах. Однако по овощам и «молочке» следует укреплять позиции.

По доктрине продовольственной безопасности мы почти все параметры полностью выполняем. У нас есть проблемы с семенами. Но приняты федеральные научные программы развития семеноводства. Я думаю, что в самое ближайшее время мы и эти вызовы преодолеем.  Алексей Майоров, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

  Парламентарий добавил, что в молочной отрасли пока показатели не самые высокие. Чтобы это изменить, нужны высокопродуктивные породы с хорошими показателями. В то же время он убеждён, что на данный момент нет культур, в которых бы нуждалась страна.

  «Селекцию необходимо продолжать, потому что могут быть различные погодные условия. Нам всё-таки нужно зерно не только фуражного качества, но и более высоких сортов», — заявил сенатор.

  Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала неудовлетворительной работу Минсельхоза и Минобрнауки по развитию отечественного семеноводства. Дискуссия возникла во время обсуждения закона «О семеноводстве», который верхняя палата приняла в конце декабря прошлого года. Спикер подчеркнула, что сенаторы берут на контроль исполнение новеллы, и посоветовала профильным министерствам серьёзно заняться вопросом развития отечественного семеноводства, отметив, что палата готова содействовать в выделении необходимых для этого бюджетных средств.

  Позже Матвиенко заявила, что следует донастроить систему госпомощи аграриям, определив приоритеты, особенно актуальные в новых условиях.

  Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что показатели по зерну, записанные в Доктрине продовольственной безопасности, будут значительно перевыполнены.

  Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин призвал защитить внутренний рынок от некачественных овощей и фруктов, которые по низким ценам завозят в РФ.