Член НССиС на «SibAgroTech 2022»

Омский АНЦ представил технологии селекции в Новосибирске

  Омский аграрный научный центр принял участие в научно-практической конференции с международным участием «SibAgroTech 2022».

  Масштабное мероприятие организовано Новосибирским областным инновационным фондом при поддержке Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области. Специализированная секция в рамках конференции была посвящена передовым технологиям селекции, где Омский АНЦ представил свой доклад.

  Напомним, что успешная работа селекционеров центра берет свое начало от истории известного СибНИИСХоза, который в будущем году отмечает 90-летний юбилей. За почти вековой период учеными получено 249 патентов. В настоящее время Омский АНЦ имеет новинки селекции по ряду культур, востребованных аграриями не только России, но и зарубежья. Как отметил руководитель селекционно-семеноводческого центра Петр Николаев, площади посевов сортов  Омского АНЦ  свыше 6 млн гектаров – в Российской Федерации и более 5 млн гектаров – в Республике Казахстан. Научная работа по созданию перспективных сортов с рядом конкурентных преимуществ продолжается. Только в 2022 году на государственное сортоиспытание переданы восемь новых сортов: яровой мягкой пшеницы Уралосибирская 4, Ишимская 15, озимой пшеницы Прииртышская 3, озимой ржи Иртышская 2, ярового ячменя Омский 104 и 105, твердой пшеницы Омский малахит, гороха Бонус 2. Данные сорта отличаются высоким качеством зерна и устойчивостью к суровым природно-климатическим условиям Западной Сибири.

  Ученые-селекционеры Омского аграрного научного центра в своих научных исследованиях активно основываются на данных современной приборной базы, которая в том числе обновляется в рамках федеральных грантов, а также за счет внебюджетных источников. Новое оборудование активно поступает в  рамках гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты». Приобретено оборудование в лаборатории иммунитета растений, качества зерна, биохимии и физиологии растений селекционно-семеноводческого центра. В рамках другого гранта «Хлеба России» в научное учреждение поступает лабораторная мебель, что делает работу ученых комфортной и продуктивной.

  В ходе конференции рассматривались также вопросы агроэкологических технологий, автоматизации, роботизации и цифровых технологий в АПК и другие направления исследований, выступали коллеги из Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.