Новые агропромышленные технологии в Беларуси

Белорусские ученые рассказали о новых агропромышленных технологиях и сортах культур

  Сегодня в Беларуси создаются центры животноводства и растениеводства, которым нет аналогов, а основную часть посевных площадей составляют селекционные культуры. Об этом корреспонденту портала soyuz.by рассказали представители Национальной академии наук Беларуси.

  Первый заместитель гендиректора по научной работе научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан сообщает, что на сегодняшний день количество сортов, созданных селекционерами непосредственно в центре, а также в дочерних предприятиях превысило 600 наименований.

"Все сорта имеют достаточный уровень продуктивности и успешно конкурируют с лучшими достижениями зарубежных селекций, - подчеркнул Эрома Урбан. - Надо сказать, что сорта нашего центра все больше распространяются в странах СНГ, в частности, в России. По вопросам семеноводства мы активно сотрудничаем более чем с 10-ю регионами Российской Федерации."

  В 2022 году на полях Беларуси возделано более 180 сортов злаковых и зернобобовых, выведенных в селекционном центре, среди них: зерновые, рапс и зернобобовые культуры, лен-долгунец, гибриды сахарной свеклы и др. В процентном отношении растения белорусской селекции занимают более 80% посевных площадей республики.

  По результатам технологических исследований НПЦ разработал и издал сборник отраслевых регламентов, среди которых система обработки почвы и оптимизация структуры посевных площадей.

  По словам Эромы Урбана, с января 2023 года планируется реализация нового проекта по строительству фитотрона и ризотрона (сканирующие устройства для оценки морфологических признаков наземной части растений и корневой системы). Наличие таких устройств позволяет отборать лучший селекционный материал. Кроме того, НПЦ НАН по земледелию планирует модернизировать здание лабораторного корпуса. Реализация проекта позволит внедрить новые технологические методы биоинженерии и будет способствовать повышению конкурентоспособности селекционных культур.

  Гендиректор научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Дмитрий Богданович рассказал о разработках центрав рамках программ НАН и Минсельхозпрода. По мнению спикера, основным приоритетом развития отечественного животнодводства является экономическая составляющая, а именно получение конкурентоспособной продукции.

"Важная задача науки – повышение генетического потенциала и долголетия животных путем целенаправленной селекции. Именно поэтому исследования в области ДНК технологий занимают особо важное место", - подчеркнул Дмитрий Богданович

 Еще одной немаловажной задачей учёный назвал совершенствование технологии заготовки кормов, разработки рецептов комбикормов и кормовых добавок с использованием местных сырьевых источников, а также широкое применение наиболее продуктивных кормовых культур.

  Заместитель генерального директора по научной работе научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Инна Родькина, в свою очередь отметила:

"Одно из слагаемых стабильного развития растениеводства – это наличие широкого ассортимента сортов сельскохозяйственных культур. Ежегодно в посадках картофеля 65% площадей занимают сорта наших селекций, при посадке яблок и груш – 80%."

  Инна Родькина также подчеркнула, что сотрудниками дочернего предприятия "Института овощеводства" проведена работа по значительному расширению ассортимента белорусской плодоовощной продукции. Спикер считает, что повышение конкурентоспособности отечественной селекции овощных культур напрямую связано с переходом с сортовой на гибридную основу.

  Заместитель гендиректора по научной работе научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Николай Бакач рассказал о разработке отечественного импортозамещающего программно-аппаратного комплекса для идентификации и контроля физиологического состояния животных. Система основана на непрерывном мониторинге активности коров. Отечественный аппарат отличается от зарубежных широким функционалом, долговечностью, надежностью и низкой стоимостью.

  Зайченко Дмитрий, заместитель генерального директора по научной и инновационной работе научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию отметил, что специалисты дочерних предприятий обеспечивают научное сопровождение развития более 25 отраслей и подотраслей агропромышленного комплекса страны. Особое внимание сейчас уделяется разработке новых специализированных продуктов питания.

Подробнее о пресс-конференции смотрите здесь